Консультация рентгенолога /

На рентгене сказали возможно Рак легкого — вопрос №2081228

Заключение КТ
Исследование органов грудной полости выполнено в мультиспиральном режиме, дополнено скана свание в режиме высокого разрешения, с последующей реконструкцией изображений.
На серии МСКТ в 56 правого легкого субплеврально определяется зона консолидации размером 23х20х24 мм неправильно-округлой формы с участками «матового стекла» и утолщения внутридольковых перегородок по периферии. Зона консолидации прилежит к основной междолевой плевре с небольшим распространением на паренхиму S2.
Просвет трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов с двух сторон не сужен, ход их
не изменен, стенки не утолщены, не уплотнены.
Свободной жидкости в плевральных полостях нет.
Средостение не смещено. Легочный ствол диаметром 25 мм. Грудной отдел аорты

изменен.
Лимфоузлы средостения, подмышечных областей не увеличены.
Диафрагма не деформирована.
Костно-деструктивные изменения в зоне исследования не определяются.
Заключение:
КТ картина консолидации в нижней доле правого легкого, вероятно, воспалительного характера.

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте, в чем именно у вас вопрос? По КТ вам пишут воспалительные изменения нижней доли правого лёгкого, вам с этим заключением нужно обратиться к лечащему врачу для назначения лечения.
Рентгенолог
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, вопрос
На рентгене нашли изменения, после отправили на КТ для уточнения их характера.
По описанию найденные изменения соответствуют воспалительным.
С данным заключением необходимо обратиться к лечащему врачу.
Рентгенолог
Здравствуйте.

С помощью только рентгеновских методов диагнозы не ставятся.
В данном случае рентгенолог высказал предположение о воспалительных изменениях, про онкологию речи не идёт.