Консультация логопеда /

Пропуск буквы р — вопрос №2003330

Можете помочь описать пропуск буквы р у ребенка с дислалией.
Т. Е. Ребенок новорит например не река, ека.
Какие причины могут быть и какие рекомендации можете дать такому ребенку?
Какой артикуляционный аппарат в статистки и динамике, речевые функции

Возраст: 22

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ксения! А какой возраст ребёнка? Можно попробовать скороговорки, песенки на бурку Р, игры речевые с буквой Р (типа снежного кома), развитие мелкой моторики (лепка, месим тесто, пальчиковая гимнастика, массаж пальчиков) и артикуляционная гимнастика (надуваем-сдуваем, пускаем пузыри, подражаем ветру, задуваем свечу, плывём под водой - задержка дыхания).
Если грубых моторных нарушений нет, то формируются произвольные артикуляционные движения (перед зеркалом правильно произносим звук) и моторика.
Делаем гимнастику для языка:
1. Высунуть язык (задержать 10 сек).
2. Коснуться языком верхней-нижней губы.
3. Высунуть язык (увести вправо-влево).
4. Произвольно подвигать высунутым языком.
5. Попробовать сложить язык в трубочку.