Консультация травматолога /

Перелом V пястной кости — вопрос №2004072

Добрый день! Подскажите на сколько серьёзный перелом. Необходимо ли вставлять спицу и какие могут быть последствия?
За ранее спасибо.
В травмпункте гипс не наложили, направили в больницу для решения вопроса об оперативном лечении. В больнице сказали приходить через 5-6 дней, гипс тоже не наложили. Это нормально?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Смещение критичное, будут оперировать.
Открытое вправление и МОС спицами (скорее всего), хотя есть и другие варианты фиксации.
Отправили на 5 дней, чтобы уменьшился отёк.

Гипс зря не наложили. Сделайте сами временную шину.
Несколько слоёв плотного картона или фанерка и сверху прибинтуйте бинтом.
Шина от кончиков пальцев до нижней трети предплечья. Или купите ортез в орт салоне.
Носите руку на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Так будет уходить отёк.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Учитывая вашу историю, это не нормально

🟡 Любой перелом требует фиксацию

🟡 Конкретно в вашем случае показано оперативное лечение в стационаре с фиксацией перелома мини пластиной
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, показано оперативное лечение. МОС спицей.
Рядовая операция, нет оснований к беспокойству.