Консультация офтальмолога /

Ячмень или халязион — вопрос №2004460

Здравствуйте. Сегодня пятый день, как зреет ячмень верхнего века, но пока никак не прорывается. Капаю тобрадекс 3 раза в день и мажу флоксалом верхнее веко и закладываю в конъюктивальный мешок. Очень болел глаз сверху. Пила ибупрофен. Сегодня глаз не болит, только щекочет и чешется, но не прорывается. Подскажите пожалуйста, может надо изменить лечение, чтобы процесс быстрее пошёл? Запись к специалисту только на 29-е число.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день, фото приложили ?
Клиент
Ольга Владимировна, загрузила
Офтальмолог
Может и не прорваться. Ещё 3дня антибиотики менять не надо. Далее по ситуации. Ячмень проходит за 7-10дней. А халязион может до несколько месяцеа
Офтальмолог
Добрый день. Можете закладывать за н/веко и смазывать наружно Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 р/д. Это поможет убрать отечность. Капли продолжайте капать те же.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это зреет у Вас Халязион. Сейчас рекомендую докапать Тобрадекс до 10 дней по 1 кап 4 раза в день. Флоксал за веко закладывайте 3 раза в день до 10 дней. На кожу века наносите я Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 14 дней для снятия отечности. Кроме этого внутрь принимайте антигистаминный препарат, например, Цетрин или Лоратадин по 1 таб 5 дней. Через 5 дней вновь оценить динамику.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение у Вас хорошее. Капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал 2 раза в день. Рекомендую добавить мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. Нестероидный противовоспалительный препарат тоже верно принимаете.
Поэтому добавляю только гидрокортизоновую 1 процентную мазь. До 29 числа такое лечение. Далее нужно оценить динамику состояния
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо вам большое!