Консультация травматолога /

Перелом 5 плюсневой кости — вопрос №2004506

Здравствуйте, 10 февраля упала, результат закрытый перелом 5 плюсневой кости стопы со смещением. 28 февраля сделали остеосинтез (установили пластину). Прошло ровно 4 недели, хожу в ортезе , можно ли мне приступать на ногу в ортезе или рано? Когда можно снять ортез ? Как сильно можно давать нагрузку на ногу ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Астма

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

можно ли мне приступать на ногу в ортезе или рано?
По срокам можно, по фото монитора ничего не понятно. Они для диагностики не пригодны.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.

Когда можно снять ортез ?
Через 2 недели сделайте КТ, подтвердите сращение и снимайте.

Как сильно можно давать нагрузку на ногу ?
Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, я уже могу давать нагрузку на ногу, но при помощи костылей, разумеется, или еще лучше подождать?
Ортопед, Травматолог
По срокам можете, по снимкам я сращение подтвердить не могу.
Нужны оригинальные файлы снимков.
Клиент
Константин Эдуардович, снимки загрузила, исходя из них, скажите пожалуйста:
- срослась ли кость ?
- можно ли снять ортез ? Если нет, то через сколько можно снять ?
- как сильно в данный момент можно нагружать ногу, можно ли полностью становиться на стопу ?
Ортопед, Травматолог
- срослась ли кость ?
Наверное, я не понятно выше объяснил. Фото монитора и бумажек не нужны.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.

По приложенным фото и срокам сращение есть.
Но без оригинальных снимков я гарантий дать не могу.

- можно ли снять ортез ? Если нет, то через сколько можно снять ?
По приложенным фото и срокам можете снять.
Но без оригинальных снимков я гарантий дать не могу.

- как сильно в данный момент можно нагружать ногу, можно ли полностью становиться на стопу ?
По приложенным фото и срокам можете начинать нагружать по схеме, которую я укажу ниже.
Но без оригинальных снимков я гарантий сращения дать не могу.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Коррекция рекомендаций, когда будут оригиналы снимков в формате DICOM.
Клиент
Константин Эдуардович, оригинальные файлы снимков в формате DICOM файлообменник данного сайта не пропускает, пишет недопустимый формат
Ортопед, Травматолог
Третий раз пишу.
Загрузите DICOM на файлообменник и дайте в комментариях ссылку на скачивание.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Прошло ровно 4 недели, хожу в ортезе , можно ли мне приступать на ногу в ортезе или рано? ➡️ ➡️ ➡️ С момента операции прошло 7 недель, учитывая сроки приступать на ногу можно

🟡 Когда можно снять ортез ? ➡️ ➡️ ➡️ По срокам пора снимать

🟡 Как сильно можно давать нагрузку на ногу ? ➡️ ➡️ ➡️ Надо начать приступать на ногу

🟡 Но для большей уверенности я бы выполнил компьютерную томографию стопы для уточнения степени сращения перелома

🟡 Ваши травматологи молодцы, операцию выполнили хорошо
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, безопасно разрешить нагрузку на поврежденную конечность можно только на основании контрольной рентгенографии или КТ.
Средние сроки не играют никакого решающего значения.