Консультация травматолога /

Синеет стопа после перелома — вопрос №1367695

Перелом таранной кости и лодыжки были 2,5 месяца назад. Гипс сняли,стопа синеет при опускании вертикально,как только горизонтальное положение, то всё нормализуется.Инсульт обширный и перелом ноги были при ДТП.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому может нарастать отек, стопа будет синеть.
Стопа в гипсе "привыкла ничего не делать". Мышцы без функции не проталкивают кровь по венам и возникает венозный застой. Это нормально. По другому не бывает.

Такое положение будет сохраняться с тенденцией к уменьшению отека и синевы, пока Вы полностью не разработаете ногу и не начнете полноценно двигаться..
Функция эту ситуацию постепенно нормализует.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

При разработке целесообразно использовать примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688

Применяют Диклофенак гель 5% 2р в день.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день! Изменение цвета ноги обусловлено венозным застоем при длительном обездвижевании сустава.

В таком стучае рекомендовано ручной массаж, из физиопроцедур амплипульс на мышцы голени и лечебная физкультура
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
Сразу после снятия гипса и начала разработки/ реабилитации такая симптоматика может наблюдаться при опущенной вниз конечности в связи с венозным застоем.
Постепенно , начиная расхаживаться , будет работать мышечно-венозная помпа(которая помогает циркуляции крови от конечностей, а при иммобилизации/гипсе мышцы расслаблены и не работают) и синева, отечность и тому подобные симптомы должны уходить.
В реабилитацию при этом добавляют физиопроцедуры (при отсутствии противопоказаний), ЛФК. При выраженной симптоматике можно добавлять местные средства и венотоник для улучшения венозного кровотока .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Пока нет функции стопа будет синеть, поскольку для нормального оттока крови от ноги на нее нужно наступать и ходить на ней.
Вцелом изменение цвета ноги при переломе и долгой фиксации это нормально.
Почаще меняйте положение конечности то ниже то выше горизонта и тогда быстрее восстановится клапанная способность вен.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. После снятия гипсовой иммобилизации и усиления нагрузки на больную конечность отек и синюшность стопы обычное явление. Не нужно забывать , что при переломе костей стопы и голени страдают не только кости, но и окружающие их мягкие ткани с сосудами. Вокруг переломов как правило присутствует гематома , которая со временем рассасывается и заменяется рубцом. и когда спустя определенное время вы даете нагрузку конечности , артериальная кровь полноценно поступает по сосудам к мышцам рабочего органа(стопа), а отток крови в стопе страдает из-за нарушения венозного кровообращения . Давление в сосудах повышается и жидкая часть крови поступает в межтканевое пространство возникает отек, который вторично сдавливает венозные сосуды возникает синюшность. Что нужно делать- тренировать ногу . Ложитесь на кровать и кладете ногу пяткой на спинку(каретку) кровати и держите 3-5 минут , затем опускаете ногу с кровати до пола опять держите 3-5 минут и тмак 6-8 раз , 2-3 раза в день. Приток , отток крови к рабочему органу, в данном случае стопе , способствует развитию коллатералей ( окольного кровообращения). Вы заметите , что в начале исчезнет синюшность , а затем начнется уменьшатся . отек . Время ходьбы на костылях определяйте по возникновению отека , который при часовом отдыхе должен вернутся до исходного. Если в течении часа отек не уменьшился или не вернулся до исходного , уменьшите время ходьбы.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. При опускании ноги такое бывает после травм. Относится к застою венозной крови. Со временем пройдёт . Можно попить детралекс по схеме.