Консультация травматолога /

Перелом. Нужна ли повторная консультация? — вопрос №1330195

У мамы, Ж, 75лет, перелом ноги. В травмопункте наложили гипс. Рекомендация травматолога: 'Наступать на ногу даже рекомендовано, чтобы кровообращение не нарушать, но аккуратно, чтобы не сместить. Может быть всё пойдёт хорошо, а может быть и нет, и тогда потребуется операция'.
Рекомендации несколько противоречивы, поэтому хотел бы услышать подтверждение от других травмотологов

Возраст: 75

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Есть признаки разрыва дистального м\б синдесмоза. Прелом должен срастись.
Если этот разрыв есть - то это гораздо большая беда, чем перелом.

Перелом должен срастись.
Гипсовая повязка от пальцев до с\з голени или ортез - положено.
Так или иначе - на ногу категорически месяц наступать на ногу нельзя. Костыли.

Рекомендовано
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом наложить гипсовую повязку. Ходьба на костылях.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

5. Контрольный рентген через неделю после травм, потом через 4 нед..
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае имеется перелом наружной лодыжки на уровне синдесмоза. Повреждение синдесмоза сомнительно.
Гипсовой повязкой не удержать такой перелом. После спадения отека или после незначительной нечаянной нагрузки конечности возникнет смещение лодыжки с подвывихом.
Поэтому все же показано оперативное лечение-- остеосинтез пластиной наружной лодыжки .

Во время операции прояснится-необходимо ли фиксировать синдесмоз позиционным винтом.
Все проблемы будут решены. Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется подвывих стопы кнаружи, нельзя не то, что наступать, нужна вообще операция . Иначе будет несращение и инвалидность.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По рентген снимку - перелом наружной лодыжки с разрывом дистального межберцового синдесмоза и подвывихом стопы кнаружи ~ 4 мм.
По-хорошему, если травма «свежая» - закрытая ручная одномоментная репозия, гипсовая иммобилизация.
Если после травмы более 2х недель то вправить уже не получиться - операция.