Консультация фтизиатра /

Диаскинтест красный на вторые сутки — вопрос №2004555

439 просмотров

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я уже задавала здесь вопрос по поводу супруга. У него подтвердили туберкулёз (бк-). Меня проверили как контактную, рентген у меня хороший, никаких патологий. Вчера поставили диаскинтест, сегодня он покраснел. Не похоже, что это реакция на укол. Бывает ли такое, что покраснение сходит к третьим суткам? В детстве пробы манту были отрицательные, после ревакцинации бцж пробы стали огромными, зудящими, с папулой и иногда с пузырьками. Но размер всегда примерно один и тот же. Зная это, со вчерашнего дня стала принимать антигистаминные (фенистил). Краснота появилась ночью, а сейчас как будто выпуклость и температура на этом месте. С момента поставления пробы прошло примерно 27 часов. Если картина не станет лучше, назначат ли мне препараты для профилактики. Очень не хочется принимать химиотерапию, тк имеются проблемы с гормонами

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотиреоз, гипокортицизм, аутоиммунный тиреоидит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация фтизиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Лучше не будем гадать, приложите фото пробы завтра. Сравним. Может и уменьшиться на фоне антигистаминных препаратов, а может и увеличиться. При положительном диаскин тесте надо делать КТ ОГК, чтобы не пропустить реакцию внутригрудных лимфоузлов (на рентгенограмме их не видно). Если по КТ ОГК патологии не будет, то химиопрофилактическое лечение обязательно.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо
Рентгенолог, Фтизиатр
Пока проба не слишком активная, как будто просто гиперемия, без уплотнения. Но пока рано оценивать результат.
Клиент
Ольга Олеговна, скажите, пожалуйста, а если проба положительная и это значит, что я инфицирована, может ли быть, что инфекция ещё 20летней давности? У меня родственники болели и я с ними контактировала. Не слишком тесно, но всё же пересекались.
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, такое может быть, после инфицирования диаскин тест может неопределённо долго оставаться положительным. У кого-то пару лет, а у кого-то десятилетия.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое за ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Завтра посмотрим, какой будет.
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, загрузила фото сегодняшнее
Рентгенолог, Фтизиатр
Доброе утро. Сейчас вырисовывается папула, уплотнение внутри, его и будем оценивать и измерять
Проба однозначно будет положительной.
Возможно нужно будет пройти кт огк
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Проба активная может быть и результат прошлого инфицирования. Но курс профилактики точно будет на пользу
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, пока реакция положительная. Фенистил продолжайте. Если ко времени проверки результата реакция сохранится, то будет назначена КТ лёгких, чтобы более внимательно осмотреть легочную ткань, органы средостения, другое обследование, если будет необходимость. В дальнейшем врач обязан назначить химиопрофилактику противотуберкулезными препаратами с гепатопротекторами и ВитВ6. Инна, Вы, конечно, можете отказаться от химпрофлечения, но положительный Диаскин-тест означает контакт с туберкулезной палочкой, снижение противотуберкулезного иммунитета и риск развития самого заболевания. Поэтому химиопрофилактику желательно пройти полным курсом.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Фтизиатр
Пожалуйста, Инна. Приложите завтра повторное фото, посмотрим в сравнении, что изменится.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, приложу, спасибо большое
Клиент
Елена Ивановна, скажите, пожалуйста, а если проба положительная и это значит, что я инфицирована, может ли быть, что инфекция ещё 20летней давности? У меня родственники болели и я с ними контактировала. Не слишком тесно, но всё же пересекались. Или через такой большой промежуток времени не был бы тест положительный?
Фтизиатр
Инна, вообще, взрослые практически все инфицированы микобактериями туберкулёза. Все мы живём в обществе, общаемся с малознакомыми и незнакомыми людьми. И у нас выработался свой, индивидуальный противотуберкулезный иммунитет. И у Вас также. Но бывают моменты, когда иммунитет "напряжен", причин много - сбой в иммунной системе в результате сложного инфекционного заболевания, новый туб контакт, даже стрессовые ситуации, нервно-эмоциональное перенапряжение и т.д. При этом клетки крови пытаются активизироваться, чтобы справиться с этим нарушением, укрепить иммунитет. Отсюда, тесты на туберкулёз могут быть положительными. Чаще так и получается - организм справляется, даже абсолютно незаметно для нас. И мы здоровы. Но иногда нарушения в иммунной системе слишком серьезные и тогда человек заболевает.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за столь подробный и понятный ответ
Фтизиатр
Пожалуйста, Инна. Крепкого здоровья Вам, Вашей семье. Обращайтесь, если что-то будет волновать.
Фтизиатр
Инна, приложите завтра повторное фото, посмотрим какой результат.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, 2 фото приложила сегодня
Фтизиатр
Доброе утро, Инна. Реакция положительная. Фтизиатр назначит КТ лёгких, анализы крови и мочи, другое обследование при необходимости. И, вероятно, порекомендует курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулёзного иммунитета.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Могу ли я отказаться от профилактики и сделать т-спот через 2 месяца. Он ведь информативнее?
Фтизиатр
Нет, Инна, Тспот не информативнее. Эти два теста практически идентичны. Но у каждого свои плюсы и минусы. Сделать Тспот через 2 месяца можно. Но если врач будет назначать химиопрофилактику, надо написать расписку, что Вы временно, пока воздерживайтесь от химиопрофилактики. При этом будете выполнять все назначения врача. И пройдете курс лечения, если возникнет такая необходимость.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответы, очень вам признательна
Фтизиатр
На здоровье, Инна. Напишите, какой результат будет при проверке, что скажет врач.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Результат при проверке был 15 мм, предложили химиопрофилактику, я подписала отказ. Сказали прийти через полгода на рентген. Ещё заметила эти три дня чувствовала себя плохо, была слабость, рука с диаскинтестом температурит до сих пор. У меня пониженный кортизол и я думаю такая реакция связана с этим. В следующий раз всё таки сделаю т спот
Фтизиатр
Доброе утро, Инна. Да, Тспот сделайте, но не раньше, чем через 2 месяца после Диаскин-теста и на фоне полного здоровья, не менее месяца после выздоровления, если будет ОРВИ, другая вирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, пока что реакция есть в виде гиперэмии, но больше похоже именно как реакция на повреждение кожи, приложите фото завтра, скорей всего, место введения Диаскинтеста станет бледнее.
Антигистаминные продолжайте ещё, они не влияют на результат Диаскинтеста.
Если Диаскинтест будет положительный, фтизиатр может рекомендовать сделать КТ органов грудной клетки, чтоб просмотреть лимфоузлы внутригрудные.
Если все хорошо, то просто будет рекомендовать курс профилактики 2мя препаратами 3 месяца на фоне витаминов группы Б и гепатопротекторов.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Мед отвод по результатам манту
21 мая 2021
Елена
Вопрос закрыт
Кальцинаты
15 сентября 2021
Светлана
Вопрос закрыт
Беременность при туберкулезе
18 сентября 2021
[email protected], Москва
Вопрос закрыт
Контакт с больным туберкулезом
11 ноября 2022
Мария
Вопрос закрыт
Диаскинтест
18 ноября 2022
Елена
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Ивановна Мосалева
325 отзывов
Фтизиатр
высшее
Опыт работы: 25 лет
Виктория Викторовна Резник
64 отзыва
Фтизиатр, Пульмонолог
22 июня 2005г Днепропетро
Опыт работы: 18 лет
Ольга Олеговна Малахова
14 отзывов
Фтизиатр, Рентгенолог
2012-2018 гг., ФГБОУ ВО С
Опыт работы: 3 года
Евгения Олеговна Мешкова
17 отзывов
Фтизиатр
2005-2011, Амурская госуд
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Рентгенологу Ольга Малахова
Внимательно и подробно ответил на интересующий вопрос Большое спасибо за то, что разъяснили, как...
— Арина
фотография пользователя
Пульмонологу Виктория Резник
Очень отзывчивый доктор. Ответила на все вопросы,разъяснила непонятные моменты. Доктор...
— Ксения
фотография пользователя
Фтизиатру Елена Мосалева
Оперативный, развёрнутый,профессиональный ответ Благодаря консультации настояла у фтизиатра на...
— Валентина, г. Озёрск