Консультация фтизиатра /

Мед отвод по результатам манту — вопрос №506705

Здравствуйте! Ребёнок 2016 г р. Склонность к аллергии. БЦЖ в роддоме. В феврале 2020 делали манту 1й раз =11 мм. Диаскинтест отриц. Май 2021: манту 20 мм. Есть рентген от 31.10.2020 - норма. Фтизиатр направил на диаскинтест и дал медотвод от прививок на 6 мес. Насколько оправдан медотвод, если диаскинтест будет отриц.?

Фтизиатр
Елена, прежде чем давать медотвод, надо обследовать ребенка. Если это аллергическая реакция, то на прививки также может быть аллергия, поэтому необходима консультация аллерголога. Что касается фтизиатра, то медотвод от прививок даётся в том случае, если после обследования (повтор рентгена, Диаскин-тест, анализы крови и мочи) выставляется вираж туб проб (это термин во фтизиатрии) и назначается профилактическое лечение курсом три месяца. В этом случае выдаётся справка, где указываются результаты анализов, диагноз, дата назначения химиопрофилактики, противотуберкулезные препараты, дозы, количество доз и противопоказания ко всем прививкам на шесть месяцев. А также повтор Манту/Диаскин-тест через шесть месяцев. Если химиопрофилактика не назначается, медотвод от прививок не выдаётся.
Клиент
Елена, на прививки аллергии не было. Сделаны все обязательные. Хотели ещё сейчас менактру. Лечения фтизиатр не выписал, только назначил диаскинтест и дал мед отвод на полгода. И через полгода повтор Манту и Диаскинтест. Правильно я понимаю, что при отрицательном диаскинтесте другой фтизиатр может допустить до прививки?
Фтизиатр
Елена, прививки можно делать при отрицательном Диаскин-тест и при положительном, если не будет назначена химиопрофилактика противотуберкулезными препаратами. Если назначаются противотуберкулезные препараты, все прививки отменяются.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!