Консультация фтизиатра /

Контакт с больным туберкулезом — вопрос №1127455

Здравствуйте, у брата обнаружили туберкулёз, по его словам закрытый, живёт с родителями, мои дети оставались у них дома, на днях узнали что его положили в больницу с воспалением, туберкулёз открыт. Можем ли мы заразиться от родителей, или могли ли заразиться дети находясь у них дома. Уже не понятно что происходит, летом он тоже лежал в больнице, но говорили что закрытая форма, возможно ли что он врёт всем? Сейчас вызвали СЭС для обработки квартиры. Как дальше контактировать с родственниками?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, вероятно, Ваш брат скрывает истинное положение вещей. Госпитализация в стационар обязательна при обнаружении туберкулезной палочки. СЭС приезжает обрабатывать жилое помещение тоже, если больной выделяет туберкулёзную палочку. Поэтому детям надо сделать Диаскин-тест и рентген, взрослым также рентген, особенно родителям. Через шесть месяцев обследование повторить. Желательно всем близким родственникам посетить фтизиатра. Наверняка, все Вы здоровы. Но желательно провести курс химиопрофилактики и взрослым и детям.
Принятый ответ
Фтизиатр
Летом могли быть отрицательные результаты скопит мокроты,а осенью пришёл положительный результат посева мокроты-он бывает готов в течение 3месяцев с момента забора мокроты.Такое бывает часто.Паниковать не стоит,нужно родителей ,вас и ваших детей обследовать в тубкабинете и обязательно получить профкурс,даже если по обследование в норме
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Вам нужно серьезно поговорить с братом. Нельзя скрывать свой диагноз, это может очень навредить пожилым и детям. Но и вам нужно научиться принимать и поддерживать брата, чтобы у него получилось побороть туберкулёз. Всем контрактным взрослым необходимо пройти рентген легких . Детям сделать ДТ. Дети должны находиться на учете у фтизиатра.