Консультация дерматолога /

Сыпь вокруг глаз, герпес? — вопрос №2004809

Добрый день, муж предрасположен к герпесу, довольно часто появляется вокруг губ. 2 недели назад появились красные бугорки на верхнем веке глаза, мазал Ацикловиром, как то периодами то ярко красно видно , то кожа более спокойная розовая, в некоторых местах шелушится, потом бугорки уходят и просто пятна красные, потом снова в др месте появляются. Кроме внешнего вида никак не беспокоит и не чешется, кожа века какая то стянутая и корявая где много высыпаний. Перешло на второй глаз и такое ощущение что ходит по кругу то выше то ниже. Добавил таблетки ацикловир, мазь виферон, пробовал акридерм- особых улучшений не видно. Подскажите что может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото , пожалуйста
Клиент
Подгрузила фото, на левом глазу уже больше просто ровные пятна, а на правый перешло и начальная стадия- бугорки, сыпь
Дерматолог, Косметолог, Детский
Это точно не герпес. Похоже на периорбитальный дерматит , еще его называют аллергический блефарит.
В первую очередь нужен правильный уход , увлажнение этой зоны.
Попробуйте Цикапласт В5 от ля рош 2 раза в день и Липикар лосьон от Ля рош 2 раза в день , и обязательно после контакта с водой.
И Элидел 2 раза в сутки - 10 дней
Будьте здоровы!🙏
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, мазь Элидел только по рецепту врача, на сайте нет возможности его получить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга !
По фото картина периорбитального дерматита !
Он может быть реакцией на стресс , декоративную косметику , использование гормональных мазей и назальных спреев , проблемы ЖКТ
-Из лечения рекомендую наносить утром бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош 15 мл , вечером мазь Протопик 0,1 % или Такропик 0,1% тончайшим слоем 14 дней -так чтобы не попадала на слизистую ! хранить её в холодильнике ! Она может давать небольшое жжение , не пугаться !
После 14 дней перейти на применение Протопика через день по вечерам в течение ещё 2 х недель и далее если всё прошло отменить или оставить 2 раза в неделю по вечерам ещё месяц
-Зубные пасты нефторсодержащие
-Питание с ограничением сладкого , мучного
Если есть проблемы с ЖКТ -консультация гастроэнтеролога
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а противоаллергенные таблетки не нужны в таком случае?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антигистаминные нужны для того , чтобы купировать зуд , который возникает вследствие активной выработки гистамина
Вы написали , что не чешется
Поэтому , они не нужны
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это не герпес
Периорбитальный дерматит
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения сбоев
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
Клиент
Марина Геннадьевна, мазь Элидел только по рецепту врача, на сайте нет возможности его получить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В свободных продажах крем в аптеках этот.
Узнайте в пунктах лично.

Рецепт онлайн нельзя выписать
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На герпес не похоже
Периорбитальный дерматит скорее всего
Утром бальзам цикапласт или атодерм
Вечером элидел 2-4 недели, смотрите по динамике, держать в холодильнике, наносить охлажденным, может пощипывать, не пугаемся.
Если есть зуд то зодак экспресс 1 раз в день 10 дней.
Желаю удачи!
Дерматолог, Косметолог
Периоральный дермати.
Гидрокортизоновая глазная мазь 2 раза в день 5 -7 дней тонким слоем.
Далее блефарогель номер 1- 2 раза в день до полного очищения кожи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периорбитальный дерматит. Ограничение водных процедур, наружно крем розекс или Розамет 2 раза в день тонким слоем