Консультация нейрохирурга /

Можно ли делать вытяжение позвоночника — вопрос №2005556

Хочу пройти курс вытяжения позвоночника. Врач ЛФК на аппаратемсухой вытяжки говорит можно, другой врач ЛфК на подводной вытяжке не рекомендует вообще никак делать, его смущает компрессия Th11. Говорит что не исключено обострение. Какое ваше мнение? И глядя на заключения МРТ чтобы посоветовали бы сделать с грыжей, протрузиями и т.д?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте. Нельзя вам делать вытяжение, у вас грыжа большая , да ещё и смещение позвонка не маленькое, которое можно устранить, а точнее зафиксировать позвонок только оперативным путем, металлоконструкцией. Поэтому не вредите себе, идите очно к нейрохирургу в своей больнице и он скажет, будет он оперировать или нет.
Какие у вас сейчас симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Болит спина от копчика и до середины спины, отдаёт в ноги, у меня ещё и плоскостопие. (Забыл указать) оперироваться пока не хочу, может консервативно как нибудь
Невролог
Есть корешковый сирдром, то есть грыжа на корешки давит. Есть такие варианты:
1) аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
2) блокада с дипроспаном
3) габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
От грыжи и смещения это все не избавит, но обострение уберёт.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, по результатам обследований я бы не рекомендовал вытяжение, так как есть риск осложнений и ухудшения состояния
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте. А что вы думаете по поводу остальных проблем с позвоночником кроме грыжи? Серьёзные проблемы? Что делать. Забыл указать в вопросе что у меня плоскостопие. Боль в спине почти постоянная но терпимая, поэтому не пью обезболивающие, раз в год прохожу лечение в санатории
Клиент
Боль от шеи передаётся в голову, от поясницы в таз и ноги
Нейрохирург, Рентгенолог
Можно попробовать курс консервативного лечения и оценить динамику
Нейрохирург, Рентгенолог
Если болевой синдром не столь выражен очень хорошо, надо периодически проходить курсы лфк расслабляющего массажа и стараться заниматься плаванием
Нейрохирург, Рентгенолог
Я думаю первоначально необходимо провести консервативное лечение для купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут

После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Расслабляющий массаж, ЛФК, плавание
Нейрохирург
Добрый день! Вытяжение не рекомендовано, также как и физиопроцедуры на позвоночник, поскольку имеются гемангиомы позвонков. По описанию имеется смещение позвонка, на фоне которого описывают крупную грыжу. Вам желательно сделать Rg поясничного отдела с функциональными пробами. С результатами необходимо обратиться на очный прием к нейрохирургу-вертебрологу для решения вопроса о декомпрессивно-стабилизирующем оперативном вмешательстве.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Сейчас нахожусь в санатории, делают массаж и смт на поясничный отдел, соответственно грязь и ванны. Тоесть всё это делать нельзя?
Нейрохирург
На поясничный отдел можно, на грудной не нужно.