Консультация хирурга /

Уплотнение на бедре — вопрос №2019296

Добрый день. У меня появилось как бы уплотнение на бедре мягкое на ощупь ,не болит ,кожа не изменена. Мне кажется оно у меня уже давно (просто не обращала внимания). Его даже когда трогаешь, особо не чувствуешь,больше его видно визуально. Хотелось бы услышать ваше мнение, на что это похоже? Могу выслать фото.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
В данной ситуации определить, что это за уплотнение по фото крайне сложно. Это может быть липома, мышечная фасциальная грыжа, либо просто такая особенность строения подкожной клетчатки.
Самым правильным в Вашей ситуации будет сделать УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетить хирурга и определиться с дальнейшим лечением, если оно вообще потребуется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Визуально и по описанию похоже на липому. Она обычно так себя и ведёт, ничем не проявляется. Для уточнения необходимо выполнить УЗИ мягких тканей бедра. При подтверждении обращайтесь к хирургу поликлиники, он направит вас на план оперативное лечение – удаление липомы. Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы развеять все Ваши сомнения по поводу данного образования, то тактика у Вас должна быть такая - сходить на прием к хирургу, осмотрит и если в чем то будет сомневаться, то даст направление на УЗИ.
Вы его пройдете (или можно пройти УЗИ сначала, а потом к хирургу) и заключение покажете хирургу.
Если это липома, то Вам могут предложить оперативное лечение. Если же Вы откажетесь, то тогда просто наблюдайте за образованием. Но если оно начнет быстро расти и появится боль, то удалять надо. (липомы во что то нехорошее не перерождаются).
Если это не липома, то и хорошо, значит у Вас такое анатомическое строение и расположение подкожно-жировой клетчатки.
Но на всякий случай это место не массажируйте и не грейте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте 😊
Чтобы не гадать 🔮 рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования, с целью дифференциальной диагностики.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Визуально похоже на липому - доброкачественное образование из клеток жировой ткани. Для уточнения выполните УЗИ мягких тканей в этой области. Если нет дискомфорта и эстетических неудобств, липома модно просто наблюдать в динамике. При желании - планово удалить.
Здоровья вам!