Консультация стоматолога /

Язык болит — вопрос №2005854

Добрый день,обнаружела такие язвочки на языке с левой стороны,жжет язык,отечность под языком с левой стороны.КТ ВНЧС сделан отклонений нет.Боль отдает в ухо и порой немет челюсть но быстро от ходит.чуствительность остается

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос. Для лучшего понимания ситуации ,отметьте ,пожалуйста,на фото маркером, конкретную область,которая беспокоит. Сделайте пожалуйста фото высунутого языка,чтоб видно было тело и спинку.Подскажите ,есть ли во рту металлосодержащие конструкции ,коронки,мосты и как давно? С чем связываете появление жалоб? Может было ОРВИ, прием лекарств?Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да во рту есть металлические каронки,стоят примерно 8лет дискафорта небыло.Дела ренген ВНЧС отклонений нет.Бак анализ брали на грибок кандида не выявлен.Болит прям у корня языка с левой стороны
Стоматолог
Подскажите,пожалуйста,есть ли сухость во рту, покрыт ли язык белым налётом? Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации .Попробуйте сделать более крупное ,чёткое фото области где жалобы и отметьте ее маркером,ля лучшего понимания ситуации.
Клиент
Андрей, нет сухости нет,только жжет с левой стороны ,налет белый есть.В январе переболела орв пила антибиотик.
Стоматолог
Спасибо большое за информацию.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной системой Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак возможных проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая , травмируется (трется о зубы),и появляется симптоматика. Увеличенные сосочки языка , Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.ссадины,кровоизлияния (гематома).Такая картина может возникать на фоне частичной потери зубов,когда язык проваливается в пустое пространство и натирается впередистоящими зубами.Могут возникать симптомы глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми,Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога, эндокринолога .Проблемы с суставом ,которые могут прогрессировать на фоне потери жевательных зубов, могут вызывать неврологическую реакцию ,тоже вызывающую похожую симптоматику. Тут надо методом исключения искать основную причину происходящего. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5 ,раз не выявлено грибковой составляющей.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС( при ГЭРБ часто такие проблемы с языком)УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Если есть острые края зубов, то пришлифовать
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Кровь на биохимию сдала сказали все в норме,на гормоны сдала к эндокринологу 2 апреля только,общий анализ крови сдала (прикрепила) там мне ничего непонятно.Ротовую полость осматривал стоматолог сказал рамашка,шалфей полоскать и наносить бору в глицерине но эффекта нет.отправляет к лору и так по кругу.а вдруг это онкология?
Стоматолог
данных за онкологию нет, совсем нет!
Бура на глицерине ( при кандидозе применяют) имеет смысл, если кандидоз подтверждение ( мазок с определением титра кандида), если нет, то не надо( если есть высокий титр грибка кандида, то лучше использовать кандид капли)..
Лор ни при чем.
Нужна консультация гастроэнтеролога( ФГДС, как минимум, сделать) , если по жкт норма- консультация невролога.
Клиент
Светлана, Бак анализ на грибок кандида сдавала он отрицательный,к лору отправляют что есть зуд в ухе он не постоянный,и с лицевой стороны чувства распирания,возле ухаи челестью
Стоматолог
лор для исключения патоогии уха нужен.
Бура на глицерине- не нужна.
Дисфункцию ВНЧС по ОПТГ не диагностируют( как минимум снимки с открытым и закрытым ртом, а лучше МРТ , а при необходимости -КЛКТ ВНЧС