Консультация стоматолога /

Жжение языка, тревожное расстройство — вопрос №2040932

Здравствуйте, ситуация следующая, если что то заболит или заколет сразу гуглю накручиваю Себя, этим самым довел Себя до стресса, уже более месяца живу в тревожном состоянии, сейчас жжет рот сначала язык только в одном месте жгло через пару дней ощущение что и горло тоже, по утрам нету ничего ближе к вечеру начинается желание запить или заесть, кажется что и дыхание горячее, язык то по середине то по бокам то вообще весь, то-ли жжение толи какое-то покалывание вообщем непонятно,вкусовые рецепторы нормальные, на вид вроде язык нормальный как по Мне (а может нет), есть налет ближе к горлу но он всегда был у Меня, общем опять нагуглил сижу опять в страхе и тревоге, Общий анализ крови и мочи сдавал, так же присутствует тонзиллит(хронический), СРК, стул смешанный то нормальный то нет, фото языка и анализов имеются

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Сделайте ,пожалуйста,чёткое фото языка высунутого,чтоб было видно и тело и спинку. Отметьте маркером на фото ,те области, где возникают жалобы. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте, прикрепил!
Стоматолог
Спасибо за информацию, Судя по фото нет ничего криминального. Фото не может передать всех нюансов происходящего ,но похоже ,язык покрыт налётом белым.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой,эндокринной системой. Белый налёт, это признак возможных проблем ЖКТ, на фоне могут возникать симптомы глоссита ,нарушение структуры десневых сосочков,жжение. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога, эндокринолога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.И не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом.Судя по имеющейся информации и фото у Вас нет ничего страшного и опасного. Проконсультируйтесь пожалуйста, с психоневрологом ,чтоб снять стресс и перестать зацикливаться на ситуации .,Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Ортодонт
Вы описываете ситуацию, характерную для невроза и требующую прежде всего консультацию психоневролога.
Стоматология, скорее всего, здесь ни при чем.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, Здравствуйте, фото прикрепил
Стоматолог
Здравствуйте я бы рекомендовала вам задать вопрос психологам, вам надо себя не накручивать, стараться ничего не читать в интернете, прям заставлять себя и контролировать и ничего не читать и не изучать. Надо обязательно Пойти на прием к стоматологу, пусть посмотрит всё и скажет есть ли проблемы и как их устранять и провести полную санацию полости рта. Самому изучать не надо, мысли если появляться не зацикливаться на них, пусть мысли будут , они придут, потом уйдут. Не прогнозируете ничего, по пробуйте отвлекаться.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, Здравствуйте, фото прикрепил
Стоматолог
По фото с вашим языком всё в порядке, могу порекомендовать хорошего психолога. Даже если что то будет с языком, чтоб меньше переживать и тревожиться, надо понять суть , при тревожном расстройстве может быть очень много симптомов при абсолютно здоровом организме, СРК кстати тоже симптом тоже характерен для тревожного расстрйоства