Консультация пульмонолога /

Не проходящий кашель, свист при подъеме по лестнице — вопрос №2006039

Маме 67 лет. Давно мучает сухой пристуобразный кашель. Началось все примерно 4 года назад, но кашель был редкий (1 раз в неделю), мог возникнуть после резкого запаха сигарет, духов, бытовой химии, морозного воздуха, наклоне туловища. В конце декабря 2023 года заболела ОРВИ переболела неделю и кашель с этого времени стал чаще уже каждый день и добавился свист в дыхании при подъеме по лестнице. Кашель начинается с першения в горле, ощущения нахождения в горле "щекочущих" песчинок, затем кашель усиливается и продолжается несколько минут до отхождения мокроты. Мокрота обычная прозрачная. Иногда кашель получается купировать с помощью мятных конфет. Температуры нет. Недавно при плановом осмотре УЗИ выявила небольшое увеличение лимфатических узлов на шее (результата нет на руках). Была у пульмонолога, но врач толком ничего не сказал, послушал, сказал сдать на аллергию анализы шерсть кошки, домашняя пыль, IGE. Результат пыль и шерсть - отрицательно, IGE 70. Рентген легких - все чисто.

Из анамнеза: в 2020 году была операция по удалению РМЖ, пройден курс химио и лучевой терапии.

Что это может быть? Не заразен ли кашель? Какие анализы еще сдать?

Возраст: 67

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания.
Также надо сделат фибробронхоскопию чтоб исключить рефлюкс. При ГЭРБ, особенно, если есть чувство щекотания и першения с покашливанием. При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению.
И посетить ЛОР врача, чтоб тсключить синусит.
При влажном кашле можно препарат карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос), они восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций.
От дискомфорта в горле можно Исла минт принимать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Спирометрию будем сдавать завтра, но нам без нее прошлый пульманолог прописала ингалятор форстер. Пшикала его, но эффекта не было. Немного легче было от таблеток Сингуляр. Как вы считаете, стоит ли продолжать эти препараты? Кашель у нее сухой
Пульмонолог, Фтизиатр
За сутки перед спирометрией отмените все ингаляции, после спирометрии лучше начать Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 2вд х 2 р в день , он служит как контроль (базисная терапия), так и приступ может снять благодаря содержанию в составе формотерола. Контролировать дыхание дома можно с помощью Пикфлуометра. Пикфлоуметрия проводится 2р в день. Обязательно сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу жалоб, если он высокий, то необходим прием Сингуляр (монтелукаст) 10мг х 1р 1 месяц, он снижает igE.
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию это Бронхиальная астма. Кашель не заразен.
Сделайте спирометнию с бронхолитиком.
Начните Симбикорт Рапихайлер 160/4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день минимум 1-3 месяца, Монтелар 10 мг вечером 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спирометрию будем сдавать завтра, но нам без нее прошлый пульманолог прописала ингалятор форстер. Пшикала его, но эффекта не было. Немного легче было от таблеток Сингуляр. Как вы считаете, стоит ли продолжать эти препараты?
Пульмонолог
Стоит начать Симбикорт Рапихайлер 160/4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день минимум 1-3 месяца, Монтелар 10 мг вечером 1 месяц.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. То,что вы описываете похоже на гиперреактивность бронхов. Нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой. Пробную терапию с ингалятором симбикорт турбухалер160/4.5 мкг. Исключайте рефлюксассоциированный кашель, пройдите ФГДС с исследованием на h.pylori, так же нужно исключить лор патологию, в частности постназальный затёк. Сделайте КТ органов грудной клетки для исключения специфических изменений,т.к. кашель уже довольно долго.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте! Спирометрию будем сдавать завтра, но нам без нее прошлый пульманолог прописала ингалятор форстер. Пшикала его, но эффекта не было. Немного легче было от таблеток Сингуляр. Как вы считаете, стоит ли продолжать эти препараты? На хилокобактер сдавала - результат отрицательный. Если в декабре 2023 года была пройдена флюрография, не опасно ли уже делать КТ?
Пульмонолог, Терапевт
КТ делать можно. Часто на аэрозольный ингалятор нет ответа, т.к. нарушается техника использования, нужно пробовать порошковый, с ним проще и понятнее. Терапию стоит пробовать в любом случае, но после спирометрии, сингуляр продолжайте.
Клиент
Наталия Васильевна, Здравствуйте спирометрию сдать не удалось - в процессе начался сильный кашель и процедуру нам отказали делать. Сделали КТ. Результат заключение прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Нужна консультация онколога, возможно выполнение ФБС. Если нео-процесс исключат, пробуйте симбикорт.
Пульмонолог
Здравствуйте, описанные вами симптомы наблюдаются при бронхиальной астме ( резкие запахи, физ нагрузка вызывают кашель, также орви является провокатором обострения астмы). Аллергии может и не быть, с возрастом возрастает риск неаллернической астмы. Выполните спирографию с бронхолитиком. По результатам которой вам назначат терапию ингаляторами .
Сейчас можете подышать инг.Пульмикорт 500 мкг + беродуала 20 кап + 2 мл физ раствора.
Учитывая увеличенные лимфоцзлы: сделайте узи щитовидной железы и гормоны щитовидной железы, посетите Лор-врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спирометрию, УЗИ и Лора будем сдавать завтра. Нам прошлый пульманолог прописала ингалятор форстер. Пшикала его, но эффекта не было. Немного легче было от таблеток Сингуляр. Как вы считаете, стоит ли продолжать эти препараты? Еще забыла указать что сдавала на ТТГ - результат 8,7. Еще на хилокобактер сдавала - результат отрицательный,
Пульмонолог
Если на сингуляр легче, то конечно его продолжите. Можно пить до 3 месяцев. Фостер препарат хороший, попробуйте использовать его через спейсер (специальное устройство, которое задерживает препарат и не нужно координировать нажатие на баллон и вдох). Также возможна замена его на симбикорт (порошковый ингалятор, координации не требует, нужно лишь глубоко вдохнуть) 4,6/160 мкг 1 вд 2 раза в день + можно использовать по потребности во время приступов. В любом случае сделайте спирографию . Ттг большой, необходимо скорректировать терапию у эндокринолога
Клиент
Екатерина Сергеевна, а Форстер должен ли купировать кашель? Он что-то не помогает при приступах. Повышенный ТТГ может как-то влиять на кашель?
Пульмонолог
При гипотиреозе (когда высокий ттг), как правило, кашля не бывает. Кашель может быть рефлекторным на фоне увеличения размеров щитовидной железы. Фостер должен был уменьшить кашель, если правильная техника ингаляции.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
У кашля может быть несколько причин. Первая и лидирующая, по вашему описанию - бронхиальная астма. Отлично что вы сдали анализы на аллергию, но не хватает ещё Спирометрии бронхорасширяющей пробой. В этом случае, если она будет положительная, назначается лечение ингалятором ( например симбикорт турбухалер 160/80 мкг по одному вдох в два раза в день, на три месяца, далее контролируется общее самочувствие и повторная спирометрия).
Другая причина - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, диагностика заключается в выполнении фиброгастроскопии. Далее лечится у гастроэнтеролога.
Третья причина - патология лор органов ( постназальный затек).
Четвёртая причина - патологии щитовидной железы, при ней тоже может встречаться кашель. Сдать ТТГ, Т4.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Спирометрию будем сдавать завтра, но нам без нее прошлый пульманолог прописала ингалятор форстер. Пшикала его, но эффекта не было. Немного легче было от таблеток Сингуляр. Как вы считаете, стоит ли продолжать эти препараты? На ТТГ сдавала - результат 8,7. Еще на хилокобактер сдавала - результат отрицательный, нужно ли тогда фиброгастроскопию делать?
Пульмонолог, Терапевт
Нужно правильно подготовиться к Спирометрии : не курить за два часа, не использовать ингалятор за сутки, лёгкий завтрак, за пол часа до исследования отдохнуть (можно посидеть в коридоре), не одевать сжимающую грудную клетку одежду, знать свой рост и вес.
Сингуляр это препарат который принимается длительно от трёх месяцев и больше.
К сожалению, хеликобактер в крови не достоверный результат. При ФГДС можно увидеть сам заброс желудочного содержимого, несостоятельность кардиального сфинктра, гипотония, грыжи. Это достоверный метод исследования.
ТТГ очень повышен. Стоит на него обратить внимание у эндокринолога.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а повышенный ТТГ может как-то влиять на кашель?
Пульмонолог, Терапевт
Может, при гипотериозе бывает кашель.