Консультация нейрохирурга /

Ребёнок ударился головой — вопрос №2006112

Здравствуйте! Малышу 6 месяцев, когда капризничал взяла его на руки в вертикальном положении, сама сидела в кровати и облокачивалась на спинку. Ребёнок часто впивается мне в плечо в таком положение т.к. режутся зубы при этом он очень резко опускает голову, с размаху, можно сказать. В этот раз сделал тоже самое и ударился лбом об спинку кровати, она деревянная с выступом, звук удара был громкий, даже на кухне муж услышал. Сразу заплакал, успокоился довольно быстро, муж приложил ему ко лбу продукт из морозильника. Видимых повреждений нет, было покраснение и прошло, но после удара он долго тёр глазик как раз со стороны которой ударился, капризничал, проявлял беспокойство, решили, что он проголодался, хотя обычно он более спокойный. Покушал с удовольствием, рвоты, обильных срыгиваний небыло. Чуть позже уснул, но ему по режиму положено спать в это время. Поспал очень мало, проснулся опять капризный. Сейчас ведёт себя нормально, играет, улыбается, но раздражается чуть что, хотя он ребёнок спокойный. Завтра по возрасту мы собрались проходить специалистов: офтальмолог, ортопед-травматолог, хирург. Скажите, пожалуйста, стоит ли ехать прямо сейчас в травмопункт или подождать завтрашнего осмотра врачей? Все они во второй половине. Муж говорит все нормально, а я переживаю, ведь он какой-то беспокойный, как мне кажется.

Невролог
Здравствуйте! Если не было рвоты , нарушения сознания можно подождать до завтра и поехать к хирургу . Дети легко переносят ушибы головы за счет амортизации швов родничков .
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Мы ещё искупали его, это не усугубит ситуацию, если травма все же есть?
Невролог
Нет ,купание никак не повлияет на состояние .
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте! Необходимо наблюдение за ребёнком в течении 72 часов с момента травмы. Если появятся жалобы на тошноту, рвоту, головные боли, выраженное беспокойство, угнетение сознания необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью желательно к нейрохирургу для решения вопроса о необходимости проведения КТ головного мозга
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо! Скажите, пожалуйста, вышеперечисленные симптомы должны сочетаться друг с другом, или одного из них достаточно, что бы начать беспокоиться?
Нейрохирург, Рентгенолог
Одного достаточно для беспокойства
Клиент
Азамат Аскерович, стоит ли разбудить его ночью, что бы посмотреть состояние? Он может спать часов 8 подряд.
Нейрохирург, Рентгенолог
Данной ночью да стоит следить за ним каждые 3 - 4 часа
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
А так соответственно клиническим рекомендациям по ведению детей с ЧМТ, все дети до 3 лет при подозрении на ЧМТ должны быть осмотрены нейрохирургом и необходимо (по показаниям) проведение КТ головного мозга для исключения интракраниальной и костно-травматической патологии