Консультация нейрохирурга /

Упал с кровати — вопрос №854979

Всем добрый вечер. Я ужасная мать .. эх, сыну 7 мес 6 дней .. упал сегодня с кровати 50 см, из симптомов пока что только плач который быстро получилось устранить, припухло ухо левое .. покраснело и даже синяк маленький есть , покраснение за этим ухом и две красные полоски чуть ниже затылка. Самое ужасное, что он уже падал недавно.. 7 апреля (впервые) , но ударился лбом и был синяк маленький который прошел за 4 дня ( после того раза мы были у невролога , хирурга , терапевта и на УЗИ через родничок , но нам сказали , что это последний раз так как родничок почти уже закрылся .. все по итогам осмотра и по узи было в порядке ) ... Единственное в некоторые дни он был капризный , не всегда хотел достаточно спать в течение дня и с тех пор почти не встаёт на ночное кормление(у нас обычно кушал перед сном в 21-22 , ночью в 3-4 и утром в 7.почти перестал вставать в 3-4.Но мне сложно понять от чего это всё, так как он у меня всегда был беспокойный так как сначала были колики ,гипертонус , а потом зубы и сейчас тоже , плюс может возрастные изменения - это я про то, что ночью почти перестал просыпаться). В общем в этот раз я вызвала скорую , они позадовали вопросы и осмотрели , по итогу сказали , что можно остаться дома, но они как всегда в такой ситуации должны предложить на мое усмотрение съездить на осмотр и я согласилась поехать в больницу , нам сделали рентген и после был прием врача уже там ( по сравнению с бригадой скорой этот прием был скудный ) . Выдал справку со следующем содержанием : R- граммы костей черепа -костно-травматические повреждения не выявлены. Завтра пойду в поликлинику к неврологу.. не знаю даже о каком обследовании могу попросить даже , подскажите пожалуйста, какие исследования информативные для такой ситуации и безопасные для его возраста я вообще могу сделать и в какому врачу взять направление?
В оба раза :
Сознание не терял, двигательная активность не отличалась , рвоты не было, от еды не отказывался, зрачки одинакового размера.
У нас курс электрофореза лекарственного сейчас, сходили один раз из 8, завтра должен быть второй. Можно ли идти ?

Невролог
Не переживайте, голова ребёнка хорошо защищена, природа позаботилась и предусмотрела характер детей. Поэтому, что бы получить травму головы, даже сотрясение мозга, надо очень постараться. А синяки пройдут. . Наблюдайте. Ограничьте подвижные игры на 2-3 дня.
Обследование при черепно-мозговой травме рентген покажет только кости. Надо делать КТ. Но только по острый необходимости. Зря не облучайте.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое. Подскажите пожалуйста ещё , через сколько теперь малыша можно искупать в ванной ? И ещё у нас планировалась поездка на машине 25 апреля ( 3 часа дороги с остановками каждые 30-40 минут ) , с собой будет автокресло и детская коляска люлька. Можно ли ехать или лучше отложить поездку и если перенести, то на какой срок ?
Невролог
Если на данный момент жалоб нет, то всё хорошо. Купайтесь и нет ни каких ограничений. Будте здоровы.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Самым информативно методом была бы компьютерная томография. Но у вас нет показаний. Наблюдение невролога только всё. Электрофорез не противопоказан
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое. Подскажите пожалуйста ещё , через сколько теперь малыша можно искупать в ванной ? И ещё у нас планировалась поездка на машине 25 апреля ( 3 часа дороги с остановками каждые 30-40 минут ) , с собой будет автокресло и детская коляска люлька. Можно ли ехать или лучше отложить поездку и если перенести, то на какой срок ?
Педиатр, Эндокринолог
Если никаких симптомов не появится в сроках 3-5 дней после травмы, то ограничений никаких нет
Невролог
Здравствуйте.
У детей в таком возрасте переломы костей черепа и ЧМТ бывают крайне редко, головной мозг хорошо защищён. Учитывая, что не было потери сознания и рвоты - небольшая высота падения - скорее всего обошлось.
Покажите ребёнка детскому неврологу, при необходимости назначат КТ головы. Если всё будет в норме, то необходимости в дополнительных обследованиях нет. Наблюдайте за ребенком трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость, или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает ребенок, нет ли рвоты.
При отсутствии отклонений по осмотру электрофорез можно продолжать.
Вы не ужасная мать, практически все дети падают с кровати/дивана, особенно когда начинают переворачиваться и ползать.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое. Подскажите пожалуйста ещё , через сколько теперь малыша можно искупать в ванной ? И ещё у нас планировалась поездка на машине 25 апреля ( 3 часа дороги с остановками каждые 30-40 минут ) , с собой будет автокресло и детская коляска люлька. Можно ли ехать или лучше отложить поездку и если перенести, то на какой срок ?
Невролог
При удовлетворительном состоянии малыша купать можно хоть сейчас.
Поездка не противопоказана.