Консультация детского невролога /

Ребёнок 4 месяца ударился сильно затылком — вопрос №1225516

Ребёнку 4 месяца, ударился сильно затылком, после плакала в течение 20 минут на могла успокоится, не брала грудь, после чего заснула. Поспала около 20 минут и после пробуждения вела себя обычно. Сейчас прошли почти сутки после удара ребёнок ведёт себя как обычно, ест, спит, играет, лежит на животе, поднимает голову как обычно пытается ползти, рвоты не было. Стоит ли беспокоится и обратиться к врачу и какие симптомы могут быть тревожными? Мы просто находимся на Бали и тут все это те рак просто..

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте.
С какой высоты упал ребёнок?
Что было на полу?
Принятый ответ
Клиент
Алина, я держала ребёнка на руках вертикально лицом от себя, и села с ней на качелю, Качелятв оказалась сломана и я упала сама спиной назад, и в посеет падения голова дочки оказалась выше моего плеча и произошёл удар. Под нами была земля.
Клиент
Алина, высота получается была около метра от земли
Невролог
Высота не маленькая, но Вы могли смягчить удар при падении.
Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает ребенок, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки. При появлении каких-либо симптомов обратитесь в ближайший травмпункт.
Клиент
Алина, поняла, спасибо 🙏🏼
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Есть ли гематома, отек в месте удара? С какой высоты было падение?
Принятый ответ
Клиент
Регина, есть как буто маленький Синяк на затылке. Высота была около метра. Я упала сама и дочка была на руках. Я держала ее вертикально лицом от себя, и села на качелю, Качеля оказалась сломана и я упала спиной назад, во время падения голова дочки оказалась выше моего плеча и видимо ещё откинулась назад по инерции и произошёл удар. Но я не знаю как посчитать высоту потому что я как можно старалась смягчить падение и придержать ее.
Невролог, Детский невролог
Не переживайте, я думаю ничего страшного нет. Высота была минимальной. Наблюдайте, чтобы не было рвоты, нарушения сознания, повышенной сонливости. Если было бы сотрясение-симптомы появляются первые 24 часа
Клиент
Регина, поняла, спасибо большое !
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам и вашей семье!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Насторожить должны рвота, потеря сознания , изменение в поведении.
Принятый ответ
Клиент
Асият, а если ничего такого нет?
Инфекционист, Педиатр
В таком случае, наблюдаете 72часа.
Если жалоб не будет, то беспокоиться не о чем!
Клиент
Асият, спасибо 🙏🏼
Инфекционист, Педиатр
Здоровья ребенку!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Высота при падении была довольно значимой.
Ребенок маленький и даже при отсутствии клинических проявлений часто бывают переломы и трещины костей черепа.
Лучше обратиться к врачу.