Консультация гепатолога /

Количество вируса гепатита В — вопрос №2006184

Здравствуйте. Сегодня получил результат анализов к-во вируса Гепатита B, показатель 2.6 ∙ 10^3 (в кубе) ALT 34.00; AST 20.00, билирубин 13.20, холестерин общий 4.87. Подскажите пожалуйста, насколько критично? Требуется лечение?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гепатит В

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирусная нагрузка низкая.
Биохимической активности гепатит В не проявляет (ферменты печени в норме).
Дополнительно рекомендую сдать антитела к гепатиту Д, выполнить УЗИ органов брюшной полости, фиброскан.

На основании указанных анализов показано только наблюдение, результаты хорошие.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а на каком этапе начинается лечение? Какой показатель должен быть в цифрах? Со скольких начинается?
Инфекционист, Гепатолог
Для назначения противовирусной терапии есть показания:
-высокая биохимическая активность гепатита (повышение АЛТ более чем в 10 раз).
-гепатит В+Д
-выраженный фиброз печени (3-4 степень)
-высокая вирусная нагрузка (более 10 в 5-6 степени).
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть хронический вирусный гепатит В с низкой вирусной нагрузкой, минимальной биохимической активностью.
Пока лечение не требуется.
Стоит сделать дополнительно
Фиброскан
ПЦР гепатит Д качественно
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, благодарю.
Клиент
Павел Андреевич, если позволите, такой вопрос. В 2020 году было значение 1.9 • 10^3
в 2022 300, в 2023 менее 150 а в этом году 2.6 ∙ 10^3
Как такое может быть?
Инфекционист, Гепатолог
очень просто - вы живой человек и вирус живой, его количество может волнообразно изменяться, в небольших границах это допустимо
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
До 2 тыс (2 х 10^3) считается низкой вирусной нагрузкой, все, что выше считается высокой нагрузкой, но 2600 - можно отнести к пограничной (требует только наблюдения).
Необходимо дополнительно обследование: anti-HbeAg, anti-HDV, эластометрия на аппарате Фиброскан
Если показатели будут в пределах нормы, то наблюдение 1р/6 мес
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. Было бы любопытно узнать ваше мнение, может ли вирус уменьшаться, если к примеру в 2020 году к-во вируса было 1.9 • 10^3 а в 2023 менее 150. В этом году уже 2.6 ∙ 10^3.
Это говорит о том, то вирус переходит в стадию ремиссии а потом опять активируется?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вирусная нагрузка может меняться - это правда, от чего зависит не понятно. Если до 2 тыс - значит вирусная нагрузка низкая, АЛТ, АСТ в норме и фиброза печени нет или минимальный - значит противовирусная терапия не требуется.
Есть отсечка - 2 тыс, все, что до - низкий уровень.
Клиент
Анастасия Владимировна, значит у меня сейчас высокий уровень? 2•6 это 2600, верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если судить строго по показателям, то да, но 2600 не сильно отошло от планки 2000, поэтому считается больше пограничной нагрузкой. 2600 в рамках вирусной нагрузки - очень малое превышение
Как правило, если часть контролей вирусной нагрузки покажет более 2 тыс, то нужно принимать решение о терапии. Здесь на усмотрение врача.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вирусная Нагрузка низкая, биохимической активности нет
Дополнительно минимум раз в год сдаёте:
АнтиHDV, HbeAg
Узи печени; фиброскан (эластометрия)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ.