Консультация стоматолога /

Кровотечение после удаления восьмёрки — вопрос №2006217

прошло 3 часа после удаления, в слюне много крови (прилагаю фото), меньше не становится, нормально ли это? или что делать? что интересно, после удаления врач сказала, что крови почти нет и недостаточно для сгустка, даже тампон не давали, а дома вот такую картину наблюдаю.

Возраст: 31

Стоматолог
Здравствуйте
Не должно быть профузного кровотечения с лунки-смотрите,а из лунки безостановочно бежит кровь
Смешивание крови со слюной может бать первые 2-3 дня,ничего страшного в этом нет
Прикладывайте холод по 5-10 минут,если заметили кровотечение,можно свернуть бинт и сделать тампон самостоятельно,накусить на 20 минут
Если же видите,что кровь сиекает безостановочно-надо к врачу ушивать лунку,сами такое кровотечение не остановите,да и сгусток так не сформируется
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый вечер. То есть такое количество больше попадает под смешивание со слюной? Сейчас не нужно в больницу бежать ночью?
Стоматолог
Смешивание некритичное,это не чистая кровь
Сфотографируйте лунку
Клиент
Виктория Алексеевна, до лунки не доберусь, к сожалению, очень уж неудобно.
Стоматолог
Если нет обильного выделения крови,то ничего делать не нужно
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо Вам большое!
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
По фото больше похоже на «подкравливает»
Давление не мерили? Холод прикладывали?
Постарайтесь не «теребить» лунку, не делайте вакуум и не полоскайте полость рта
Подкравливать может до 3х дней, но если это именно кровотечение неостанавливающееся, то лучше очно показать хирургу
Сейчас можете положить ватку и подержать еще 15-20 минут
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, добрый вечер. Могу ли я спокойно лечь спать сейчас, или как-то нужно сначала постараться уменьшить кол-во крови выделяемой?
Стоматолог, Детский стоматолог
По фотографии кровь находится в слюне, то есть это не кровотечение, поэтому да, можете спокойно лечь спать)
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо Вам большое! Спокойной ночи :)
Стоматолог, Детский стоматолог
И Вам, в прямом смысле спокойной🙌🏻☺️
Стоматолог
После удаления, может присутствовать следы крови в слюне около суток,нет ничего криминального, тем более судя по описанию ситуации,на фоне ,скорее всего анестезии был спазм сосудов,раз сгусток плохо формировался. Спазм прошёл и появилось слабое подкравливание. Главное ,чтобы кровь не лилась ,как при сильном порезе Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа, Попробуйте сделать чёткое фото лунки , Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Постарайтесь не лазить в лунку языком ,выполняйте назначения доктора и следите за происходящим.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
слюна, окрашенная кровью в первые сутки вполне возможна, не должно быть объёмных, тёмных сгустков.
Следите за давлением, холод через сухую салфетку первые сутки ( 15 мин держите, час отдыхаете). В крайнем случае можно этамзилат принять( внутрь или внутримышечно)