Консультация уролога /

Жжениче в уретре. — вопрос №2006238

После мастурбации в алкогольном опьянении на утро появилось жжение в уретре, и небольшое чувство онемения головки. Незащищенных половых контактов не было более года. На ИППП сдавал около полу года назад (для профилактики) все чисто. Жжение не проходит в течении 1,5 недель. Иногда отступает, но как только сходишь в туалет - появляется снова. Сейчас ощущения больше похожи на слово "печет". Мазал головку члена бепантеном+ и ставил свечи витапросто форте в течение недели - улучшений никаких. Утренняя эрекция присутствует. Что это может быть ?

Возраст: 36

Хронические болезни: ЯЗВА ДПК (рубец)

Уролог
Здравствуйте. Диагноз простатит раньше не ставили? По хорошему сдать бы микроскопию секрета простаты, может там что сидит, опять же алкоголь выступил как провокация обострения.

В идеале еще анализ мочи и узи почек, мочевого пузыря и простаты
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, три года назад ставили абактериальный. Лечил тогда глутоксимом 30 мг, свечами (2 недели) и какими-то бадами для простаты :)+ массаж точно был )) Рецидивов не было.
Уролог
Ну в любом случае необходимо минимальное обследование.Из лечения пока, наверное, кроме препарата канефрон (2 драже 3 раза в день на 20 дней) ничего рекомендовать не буду.
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Вероятнее всего эффект микротравмы и механического воздействия и рективного воспалительного ответ слизисой а также возможно реакции раздоажения на солевой состав мочи (при ph 5,0-5.5), возможно соли в почках.
Следует сдать ОАМ, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря (и желательнопростаты).
Пока пить Канефрон-Н или Цистон по 2 табл 3 р/сут.
Минимизировать или ограничить половую активность на недельку-другую (даже мастурбации), дать уротелию восстановиться, а то вероятнее снизились защитные свойства.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Скорее всего травматищация. Сдайте двухстаканную пробу мочи.
Половой покой 2 недели.
Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 15 дней.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Вероятнее всего произошла травматизация во время процесса мастурбации. Моча может выступать в роли раздражителя и вызывать неприятные ощущения по типу жжения в уретре.
Фурагин 100 мг 2-3 раза в день
Канефрон Н
Половые контакты исключить на 2 нед. Мастурбации тоже.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Клинически уретрит, так как вероятность ИППП минимальная, то неспецифический, возможно посттравматический.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи. Мазок из уретры микроскопия. Не будет лишним сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Рекомендации:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды.
Диета и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, эти препараты повлияют на сдачу андофлор мазок из уретры, надо ли какую то паузу выдерживать после них ?)
Клиент
Владимир Александрович, добавил фото обследований,которые прописал уролог и на что был взят мазок. Посмотрите,пожалуйста, повлияет ли на них то,что я успел пропить даже не 3,а 2 полных дня Фуромаг и Кенефрон?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
То что прописал, можно сдавать без специальных ожиданий и подготовок
Клиент
Владимир Александрович, а препарат Глутоксим может повлиять на андофлор и пцр мазок? Ставил как иммуностимулирующее пару дней до ситуации..)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, не повлияет
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно исключить воспалительный процесс. Нужно сдать хотя бы мазок на микрофлору из уретры, а также микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Также общий анализ мочи, а лучше трёхкомнатную пробу. Пока принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца.
Можно продолжить применять бепантен, но предварительно проводить гигиенические мероприятия. Также Аевит добавить по 1 таблетке 2 раза в день в течение одного месяца. Если после последней проверки на ИППП была смена партнёра, то повторить - ПЦР соскоб на все ИППП.
Клиент
Галина Александровна, смены партнера не было. Спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, на фоне приема Фуромага - можно ли сдавать Андофлор мазок из уретры ?: ) Сегодня был на очном приема - взяли мазки, но,теперь сомневаюсь в их эффективности,потому что успел пропить три дня Фуромаг и Кенефрон ))
Клиент
Галина Александровна, добавил фото обследований,которые прописал уролог и на что был взят мазок. Посмотрите,пожалуйста, повлияет ли на них то,что я успел пропить даже не 3,а 2 полных дня Фуромаг и Кенефрон?
Уролог, Андролог
Посмотрела. Ни Канефрон, ни Фурамаг не повлияет. Не переживайте.
Клиент
Галина Александровна,пришел анализ андофлора и секрета жел. (фото приложил) В андофлоре как-то подозрительно чисто. Вообще ничего нет. Даже нормофлоры.Это нормально?:)
Уролог, Андролог
Да, действительно как то совсем чисто. Антибиотики не принимали за 2 недели до сдачи?
Клиент
Галина Александровна, в январе принимал клацид СР 500 мг 1 раз в день 10 дней. Закончил в середине января. Неделю назад ставили Глутоксим, но он вроде не антибиотик, а просто иммуностимулирующий. Он не мог так повлиять же на результат ? Тем более, что в анализе общая бак.масса все равно какая-то присутствует. Просто другая, или это не показатель?
Клиент
Галина Александровна, да в и пред.желе какие-то бактерии обнаружены..значит, то,что принимал не исказило результат, раз что-то живое там все таки есть, а просто отсутствует то,что в этом списке ?)
Уролог, Андролог
Понятно. Секрет в норме. Воспалительного процесса нет. А ПЦР лучше пересдать. И в другой лаборатории, предварительно не мочиться в течении 2-3 часов.
Клиент
Галина Александровна, по поводу не мочится 2-3 часа. В этом мед.учреждении уролог сказал наполнить баночку на половину, потому взял мазок после этого,сразу же, и после мазка сказал наполнить другую баночку на половину. Так понимаю, нарушена методика взятия материала ? Мочу он брал на общий анализ и бак посев.(вроде на бак посев как раз вторая порция, после мазка).
Уролог, Андролог
Да, нарушена. Лучше сдайте эякулят.