Консультация гастроэнтеролога /

Понос с кровью у ребенка — вопрос №2006546

Здравствуйте, ребёнок сегодня выпил питьевой йогурт ( до этого давно не пил), у него случился понос, 1 раз он был в школе и терпел, но добежав до дому всетаки не удержался и это случилось в штаны, 2 раз в жидком стуле были примесь розоватой водички, к раз поаакал немного но это немного было смешно с розовой водичкой и красным, в сем может быть причина? Очень переживаю?

Возраст: 7

Хронические болезни: Поджелудка часто увеличена, мало ест, а 7 лет 26кг

Педиатр
Здравствуйте!
Причиной может быть то, что во время опорожнения (с усиленной перистальтикой) произошла микротравматизация слизистой кишки, из-за этого могла появиться кровь в стуле.
В любом случае, нужно очно показаться педиатру.
Если же кровь будет повторяться, у ребёнка ухудшается состояние - рекомендую дополнительно сдать ОАК, ОАМ. копрограмму, а также кал на острые кишечные инфекции (не путать с калом на дисбактериоз).
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вероятно, произошла травматизация слизистой кишки либо это пищевые вещества так окрасили стул. Подумайте, не ел ли ребёнок в последние 2-3 дня чего-то красного.
В остальном требуется наблюдение, возможно, это дебют острой кишечной инфекции, пока целесообразно побольше (40-50 мл/кг/сутки) поить ребёнка чаем. минеральной водой без газа, из питания пока исключить цельное молоко, сырые овощи и фрукты, соки. Если снова будет диарея, то можно дать сорбент вроде "Смекты".
В любом случае обратиться к педиатру.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне диареи могла произойти травматизация , поэтому и увидели такой стул .
Нужен осмотр хирурга и сдать анализ кала .
Сейчас стул какой ?