Консультация гастроэнтеролога /

Образование в печени, киста в хвосте поджелудочной железы — вопрос №2083841

Мама прошла МРТ БП и забрюшинного пространства. Рекомендовано МРТ с контрастом. Что информативней будет МРТ или КТ?

Возраст: 59

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит

Онколог
Сделайте ркт печении п/ж с контрастированием если нет реации на йодистые препараты . Можно еще дополнительно сделать узи ,для подтверждения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В вашем случае лучше сделать мрт с контрастом
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Информативнее будет выполнить МРТ ОБП с контрастированием.
Параллельно сдать:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, амилаза, холестерин, об.белок).
-АФП (альфафетопротеин)
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
Клиент
Инна Сергеевна, была в стационаре, от 21.04 есть немного исследований
Прикрепила выписку с анализами
Инфекционист, Гепатолог
По имеющимся анализам все в порядке. В крови нет никаких воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты без отклонений.
Функциональное состояние печени и почек в норме, признаков застоя желчи нет, регуляция глюкозы на хорошем уровне.
Белок хороший, амилаза не повышена.
По анализам крови нет никаких вопросов. Сейчас требуется только уточнение характера образования с помощью МРТ с контрастом.
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. ркт с контрастом не так эффективно как мрт с контрастом, верно? И почему?
Инфекционист, Гепатолог
МРТ лучше визуализирует мягкие ткани, КТ плотные структуры, костную ткань, состояние сосудов. КТ является методом выбора например, при исследовании грудной клетки или конкрементов в желчном пузыре или почках.
МРТ в данной ситуации печень оценит лучше.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Касательно паренхиматозных плотных органов, то лучше МРТ с болюссом, это более информативно, чем МСКТ.
Клиент
Анна Сергеевна, а почему кт не так информативно чем мрт?
Гастроэнтеролог
МСКТ хуже видит паренхиму, МСКТ направлена на костные структуры, суставы. Заболевания опорно-двигательного аппарата в приоритете у МСКТ.