Консультация пульмонолога /

У ребёнка ларингит, на 11 день ночью слышно, что в горле сипит — вопрос №2006619

17 марта приехали в больницу с темп 37.4 и лающим кашлем, там сделали ингаляцию с пульмикортом, сразу стало лучше и температура спала. Назначили ингаляции с пульмикортом 2р в день (0.5мл+2 мл физ.р-ра) 2 дня, потом уменьшить дозировку до 0.25 мл и так ещё 3 дня и зиртек 10кап на ночь. Все так и делали, лающий кашель сменился на влажный, ночью первые дни кашлял, потом стало лучше. Ходим гулять 2 р в день, в принципе состояние нормальное, аппетит хороший. Сегодня 11 день и ночью слышно, что дыхание ещё не чистое, осиплость в горле слышна. Нормально ли это? Чем ещё можно помочь ребёнку? Может полоскания какими то отварами? Боюсь чтобы в хроническую форму не перешло.
Подскажите, что нужно делать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Не волнуйтесь, для восстановления дыхательной системы необходимо время.
Отварами лучше не полоскать, могут спровоцировать аллергическую реакцию.
Дыхательная гимнастика улучшит состояние и самочувствие, поможет организму побыстрее восстановиться. Очень хорошо, что вы гуляете на свежем воздухе два раза в день. Также проветривайте по возможности помещение. Соблюдайте питьевой режим.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю за ответ.
Вы меня успокоили. Сегодня ещё к педиатру записались, убедиться, что все хорошо
Пульмонолог
Здравствуйте. Можно рассасывать Лизобакт 1-2 т 3 р в день до 5 дней, полоскания не нужны. Вы почти выздоровели.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ! Навряд ли он будет рассасывать)) скорее разгрызет и если вкус не понравится больше не будет.