Консультация пульмонолога /

Изнуряющий кашель при ларингите — вопрос №1178146

Добрый день, мне 47 лет. После перенесенного бронхита, всего неделю сходив на работу, заболела ларингитом. Про бронхит: болела три недели, кашель днем, ночью не беспокоил, горло вначале и насморк сильные, а потом свист и хрипы начались. Температуры не было. Лечение: ацц, беродуал, лазолван, пульмикорт, амоксиклав. Еще до 22 декабря пульмонолог выписал пульмикорт турбухалер. Общая кровь и биохимия в норме, на руках нет, иммуноглобулин Е общий 20,5, IgM микоплазме pneumoniae отриц. ФВД от 25.11 : ОФВ1 94% ФЖЕЛ 88% МИТ 92 МОС25-50-75%:110-94-71%, Эозинофилы 230 кл/мкл. 9 декабря у меня пропадает голос, темп 37, 7. Сегодня 5 день, темпер была вчера 37.4. Голос немного появляется, но самое ужасное это кашель. Ночью вообще не сплю, сухой, надсадный, из за вдоха горлом начинает. Днем мокрота отходит, но чувствую хрип в горле именно, а не в бронхах. С 9го пила цетрин, гомеовокс, септолете, от кашля грудной сбор и черную редьку. Вчера в ночь начала пить синекод. Он не успокоил кашель совсем. Чувствую при движении шеей хочется кашлять, как ком или отек. Пульмикорт вдыхаю (не знаю надо ли). Прием врача не скоро. Подскажите, как правильно и эффективно лечиться сейчас. Спасибо.

Возраст: 47

Хронические болезни: Артериальная гипертензия -телпрес плюс. Гастродоуденит.

Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови когда сдавали?
Рекомендую обильное тёплое питье.
Каметон на вдохе в носовые ходы по 2 дозы в каждый носовой ход 3 р/д 5-7 дней.
Доктор мом пастилки рассасывайте каждые 2 часа днём.
Можно добавить антигистаминный препарат (цетрин 1 р/д-3-5 дней).
Температуру ниже 38 сбивать не нужно.
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. ОАК сдавала 27.11 еще при бронхите. Был норма по всем показателям. На руках нет, остался у врача. Цетрин принимаю уже дней 5. Отек остается, т.к. глотать не совсем обычно. Без боли правда. Кашель душит не прекращающийся. Спасибо за ответ.
Терапевт
Общий анализ крови желательно повторно сдать.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Похоже на дебют бронхиальной астмы.
Нужно сделать спирометрию с бронхолитической пробой ( результат самой спирометрии норма, но проба с лекарством была не выполнена!), сдайте эозинофильный катионный белок.
К лечению ингалятор: Фостер ( Респикомб эйр по 2 вдоха утром и вечером месяц
Монтелукаст 10 мг на месяц.
Посетите очно пульмонолога.
Здоровья Вам!
Клиент
Новикова, Добрый день, это по поводу трехнедельного бронхита? 22 декабря на прием к пульмонологу записана. А что по поводу острого состояния сейчас (ларингит, ларинготрахеит). Температура, голос пропал, кашель саднящий в горле и чуть ниже. Очень сильно мучает. Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Да, по поводу него. Нужно астму исключить.
Что касается сегодняшних жалоб, если есть небулайзер, пожелайте ингаляции: Флуимуцил ИТ( с тиамфениколом) 500 мкг+ физ раствор 2 мл 1 раз вм сутки, лучше в обед 6 дней. Вечером и утром можно поделать ингаляции с боржоми 4 мл ( газы выпустить, подогреть до тёплого состояния) 10 дней.
Клиент
Только что была участковый терапевт. Горло отечное, не очень красное, послушав сказала, что верхний дых отдел задействован, как она выразилась Выписала макропен 400 и флуимуцил 600 в таб шип. Вопрос по антибиотику - надо ли? Тем более 2 недели назад пила амоксиклав. Сказала без него ни как.
Клиент
Новикова, экспресс тест на ковид отрицательный.
Пульмонолог, Терапевт
Лучше через небулайзер флутмуцил ит он с местным антибиотиком, но врачу виднее, она Вас слушала, поэтому её рекомендации исходят из этого.
Клиент
Добрый вечер, загрузила КТ. Пневмония. Пью от кашля флуифорт, антибиотик спектрацеф и трекрезан. Темп 37.5, кашель сильный, приступами. Сатурация 97. Одышки вроде нет. Может что то в лечении добавить? Пока по подозрению на астму уходит на второй план? В заключении по КТ ошибка по отриц.динамики. Врач перепутал дату предыдущего исследования (там год был 21)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина! Так как вирусная пневмония, рекомендую ещё подключить кроверазжижающее: эликвис 2,5 мг на ночь месяц.
Аквадетрим 2000 ме в сутки месяц
Цинк 25 мг в сутки месяц
Вит С 1000 мг в сутки месяц. При снижении температуры ингаляции через небулайзер: атровент 2 мл+ физ раствор 2 мл утром и вечером 10 дней
Досдайте общий анализ крови, с реактивный белок, коагулограмма, д димер, биохимии( глюкоза, общий белок, аст, алт, креатинин).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Похоже на дебют Бронхиальной астмы. Продолжайте Пульмикорт в дозе 200 мкг 2 вдоха 2 р в день, вечером Монтелар 10 мг 1 т 1 месяц (снимет сухой приступообразный кашель) . Нужно сделать спирометрию, сдать катионный эозинофильный белок.