Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечение от глюкофажа — вопрос №2006784

Принимаю глюкофаж лонг 500, с целью похудения примерно неделю, без назначения,вес и инсулин в норме. Принимаю также джес пол года.год назад была чистка полип и гиперплазия эндометрия. Сейчас 16я таблетка джеса. На фоне глюкофажа началась сильная мазня.какие дальнейшие действия?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, здравствуйте! Скажите, по времени есть промежуток между приемом препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, ок утром. Глюкофаж вечером. Со вчерашнего вечера я перестала его принимать, мазня усилилась, ощущение что может в месячные перейти. Есть небольшие спазмы как перед месячными
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Необходимо пройти узи органов малого таза я, для оценки состояния эндометрия и придатков матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, пол года назад была также мазня, узи делала, все в норме было. Порекомендовали пить бесперерывно джес. Нужно ли вообще постоянно пить ок? Получается что каждый раз в таких ситуациях делать узи?
Клиент
Екатерина Сергеевна, на данный момент я считаю пошли месячные,есть ли смысл идти на узи?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, на 5-8 день цикла стоит его пройти , если это менструация, то в джем делаете перерыв в 5 дней и начинаете новый бластер. Все будет зависеть от состояния эндометрия по УЗИ.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Маловероятно, что приём Глюкофажа повлиял на появление выделений, скорее всего, Джес перестал хорошо держать цикл из-за небольшого количества гормонов. Если не нужна гормональная контрацепция, то принимать КОК не обязательно. Если выделения сейчас необильные, то принимайте сейчас препарат по графику и рекомендую добавить транексам по 500мг*3р в день до 5 дней, нужно будет сделать контроль УЗИ на 2-5д.м.ц.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте узи сделала,полипов,гиперплазии нет,предположительно эндометриоз. Получается,если я не буду пить ок, цикл вообще не будет держаться и кровоточить будет постоянно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не обязательно, можно отменить КОК и посмотрите за циклом. Там более при эндометриозе Джес не является препаратом выбора, нужен КОК с диеногестом -это Силует или Жанин
Клиент
Елена Александровна, благодарю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Маловероятно, что выделения связаны с приемом глюкофажа, но все возможно, конечно. Есть вариант, что Джес перестал вам подходить. рекомендую выполнить узи на пятый – седьмой день цикла для оценки толщины эндометрия