Консультация гинеколог-эндокринолога /

Завышены гормоны. — вопрос №2083345

Здраствуйте. Помогите разобраться в анализах. Обратилась к гинекологу с жалобами что в последние 3 мес. скудные месячные приходят срок но стали меньше по объёму и вместе с этим начала беспокоить грудь появились болезненные уплотнение которые могут появится на 8 день цикла. анализы на гормоны сдавала на 4 день цикла. узи на пятый день цикла. Пролактин такой давно осенью сдавала с мономерным. Беременностей не было. возраст 37 лет. рост 170. вес 54.

Возраст: 37

Хронические болезни: герб

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кира, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста анализы. УЗИ молочных желез делали?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По УЗИ есть мотив, но они маленькие, требуют только наблюдения. По молочным железам наблюдение у маммолога, раз в год проходите маммографию планово.

По гормонам снижен АМГ и повышен ФСГ. Снижен овариальный резерв. Функция яичников постепенно с возрастом угасает, с этим может быть связано изменение менструального цикла. И андрогены повышены несколько, но если цикл регулярный, акне, избыточное оволосение не беспокоит, можно не корректировать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
17-ОН прогестерон сдавали?
Клиент
Лидия Владимировна, не сдавала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нужно сдать на 2-5 день цикла
Клиент
Лидия Владимировна, в целом ситуация не критичная по анализам? получается такой цикл стал из за возрастных изменений
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Критичного ничего нет. Анализы в целом соответствуют возрастному периоды. Скорее всего с этим связаны изменения характера цикла
Клиент
Лидия Владимировна, Благодарю за ответ 🌸
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Снижение объема менструальных выделений обычно говорит за снижение овариального резерва. Эндометрий тонкий. Подтверждает дефицит эстрогенов. ФСГ пытается поднять эстрогены путем повышения значения ФСГ.
Пролактин повышен. Он и дат проблему с моллочной железой и частично снижает эстрогены. Теперь надо понять стрессовый ли пролактин или патологический. Сдать пролактин вместе с макропролактином и мономерной фракцией на 2-3 день цикла.
АНдрогены(ДГЭА_С) могут повышаться на фоне стресса и гиперпролактинемии.
НУжно сдать АМГ, ингибин В для понимания овариального резерва, 17-он прогестерон, общий тестостерон, ГСПГ, альбумин(вместе обязательно).
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, последний анализ пролактин с мономерным
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Больше по цифрам похоже на стрессовый пролактин. В этой ситуации можно использовать циклодинон для снижения уровня пролактина на 3 месяца, мелатонин 0.3 мг на ночь за 2 часа до сна.
Остальные показатели надо посмотреть
Клиент
Вера Николаевна, я правильно понимаю что пролактин у меня в норме и его не нужно снижать? могу я заменить циклодинон на мастодинон?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
да, препаратами снижать пролактин не надо.
Мастонинон тоже вполне подойдет.
Клиент
Вера Николаевна, Благодарю за ответ 🌸