Консультация аллерголог-иммунолога /

Преднизолон и побочки — вопрос №2006791

Направили в стационар в связи с токсикодермией, вчера был третий день сыпи (грудь живот, ноги, руки немного шея) . Самостоятельно принимала супрастин 2 дня, не помог, купила зендек (помоему так называется), отметила, что зуда меньше и пятна становятся розовее и светлее (были красные). В стационаре скорее всего назначат гормоны, так сказал врач. У меня есть противопоказание: высокое давление глаз, гипертония. Кроме того, не хочу сахарного диабета, ожирения и болезней сердца и тем более слепоты. Подскажите, может такие побочки возникают редко? Приободрить, если я не права. Возможно ли отказаться от гормонов? Всё таки серьёзные препараты, а мне кажется у меня есть небольшие улучшения

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония, вгд, непереносимость антибиотика

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, безопасно для организма в стационаре назначают гормоны короткими курсами - это три дня . Также есть курсы по 10 дней , но с учётом высоких доз и постепенного снижения дозировок. За эти дни препараты не дают осложнений никаких. Вы сколько принимали по времени ?
Клиент
Алена Игоревна, пока не сколько, а то что они влияют на нервную систему?? У меня тревога, панические атаки. Неужели никак без них обойтись в моём случае? И я читала их надо постепенно снижать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Коротким курсом они не влияют на неверную систему( 3 дня самый безопасный курс). Но если у Вас улучшение на антигистаминных, то гормоны точно врачи не будут присоединять к лечению 🌷✨
Клиент
Алена Игоревна, хорошо бы с ними об этом договорится. А может я себе внушила улучшение? Небольшой зуд есть. Сыпь то светлеет то к вечеру темнеет
Клиент
Алена Игоревна, подскажите а на имплантацию недавнюю лекарства гормональные влияют?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Антигистаминные препараты не влияют .
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, не переживайте. Пропейте сорбенты как вам советовали и препарат Ксизал. Стационарно вам могут сделать уколы кальций глюканата или тиосульфат натрия, для снятия воспаления и возможно, что все обойдётся без гормонов. Но даже если 2 - 3дня вам их будут делать, то ничего страшного не случиться. Тем более вы будете принимать полисорб или энтеросгель. Будьте здоровы. Не переживайте. Главное постарайтесь сейчас не есть провакационное продукты это сладкое, орехи, морепродукты, яйца, красные продукты, вит С.
Клиент
Наталья Александровна, а энтеросгель как то побочки от гормонов выводит?
Аллерголог-Иммунолог
Это сорбент он выводит токсины из организма.
Клиент
Наталья Александровна, как считаете возможно лечение дома? Сейчас зуд прошёл , остался мелкий и покраснения на 50 процентов сыпи.
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, вы если уверены в улучшении состоянии, тогда конечно можете и дома долечиваться