Консультация нейрохирурга /

Просьба расписать лечение — вопрос №2006810

Заключение МРТ: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз) и сколиоза. выпячивание межпозвонковых дисков на уровнях L3-L4-L5 и грыжа L5-S1 (до 7 мм). В теле L2 позвонка определяется гемангиома до 25 мм.
Просьба расписать адекватное лечение. невыносимая боль в правой ноге от ягодицы до ступни. онеменение в стопе.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертензия

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите МРТ, чем то уже лечились?
Клиент
Татьяна Владимировна,
Невролог, Детский невролог
Ваше сообщение не отправилось.
По результатам МРТ есть протрузия, грыжа, которые сдавливают корешки, также гемангиома тела позвонка достаточно больших размеров, вас консультировал очно нейрохирург?
Вы прикрепили лечение, вы проходили его?
Клиент
Татьяна Владимировна, прохожу. но толку нет, болит
Невролог, Детский невролог
К лечению можно добавить габапентин, препарат для нейропатической боли, принимаем по схеме, первые 3 дня 300 мг на ночь, затем 300 мг 2 раза в день 3 дня, далее 300 мг 3 раза в день, при неэффективности, добавляем по 300 мг каждые 3 дня, до 1800 мг в сутки макс. дозировка. Препарат по рецепту.
Также рекомендую добавить миорелаксант- Сирлалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мгтна ночь до 14 дней.
Что из НПВС сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, мелоксикам, уколы, и нимесулид утром
Невролог, Детский невролог
Добавьте нимесулид на вечер, обязательно принимайте омепразол 2 раза в день, добавьте сирдалуд и габапентин.
По поводу мелоксакама, на практике показало, что этот препарат малоэффективен, поэтому рекомендую заменить его либо на ксефокам 8 мг в/м или теноксикам 20 мг в/м, 5 дней.
У вас сейчас период обострения необходимо его снять.
Если на фоне лечения, в течение недели не будет лучше, покажитечь очно нейрохирургу обязательно.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, при таких размерах гемангиомы показана пункционная вертебропластика так как есть высокий риск патологического перелома тела позвонка
Нейрохирург, Рентгенолог
для купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут

После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Расслабляющий массаж, ЛФК, плавание
При отсутствии эффекта от консервативного лечения показана очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса о необходимости оперативной коррекции
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, а можно обойтись без вертебропластики. Существует какая нибудь другая альтернатива лечения?
Нейрохирург, Рентгенолог
К сожалению на данный момент альтернативы нет
Нейрохирург
Добрый день! Вам показана очная консультация нейрохирурга для оценки снимков. По гемангиоме лучше сделать вертебропластику для исключения переломов позвонка в будущем. Но не она, скорее всего, является причиной болей в ноге, а грыжа L5-S1. Нужно смотреть снимки, чтобы понять нужна или нет операция.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а можно обойтись без вертебропластики. Существует какая нибудь другая альтернатива лечения?