Консультация гинеколог-эндокринолога /

Начались панические атаки из-за Дюфастона — вопрос №2006830

Добрый день. Мне назначили пить Дюфастон по 2 табл с 16-25дн. Эндометриоз. Но на 5 день приема начались проблемы со здоровьем, давление прыгает, сердце колотится, дрожь в теле, холодный пот, страх смерти. Ранее была у кардиолога прописали от давления ко перенева 1 табл, Конкор кор 1 табл. В момент спокойствия всё в норме, а так ПА и начинается ужас

Возраст: 32

Хронические болезни: Была операция удаление желчного. Роды были в 2018г кесарево.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,Ольга!
Дюфастон не лечит эндометриоз.
Скажите, какие у Вас жалобы со стороны менструаций?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, в январе были неравномерные месячные два дня были исчезли, а потом через день ещё раз пошли. В феврале и вовсе два дня мазня и всё закончилось. В марте были нормальные. По узи были признаки гиперплазии, как мне сказали. Есть киста в яичнике. Пью ещё Агалатес 1/4 табл/ 1 раз в неделю. Скачки давления, сердцебиение и ПА начались на 5 день приёма Дюфастона. Сейчас осталось допить сегодня и завтра, но это только первый месяц. А пить назначили 4 месяца. Теперь будет это каждый месяц такой ужас?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Можно попробовать заменить на утрожестан, его вводить во влагалище можно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, схема приёма такая же с 16 по 25 день, утром и вечером?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Утрожестан 200 мг утро/вечер во влагалище с 16 дня цикла 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у него нет таких побочных? Данный препарат лучше по составу? Противопоказаний нет? На печень меньше будет воздействовать, правильно я понимаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На печень действие есть, но нет такого влияния на желудочно-кишечный тракт. Гарантировать Вам , что организм отреагирует хорошо , не могу, но должен переноситься легче.
Клиент
Екатерина Сергеевна, препараты с прогестероном дают такую реакцию на организм, что давление и сердце выше обычного состояния и появляются ПА???
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Каждый организм индивидуален, Ваш организм так отреагировал. Поэтому данный препарат использовать не надо, но попробовать другой можно. Если организм отреагирует с первой свечи так же, то отменяете полностью препарат и нужно подбирать для Вас другую терапию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ 🌹
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада помочь! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Какие у вас жалобы по поводу эндометриоза?