Консультация лора /

Горло надоело — вопрос №2007000

Добрый день!

Переболел как сказал врач ангиной. с прошлой недели с 21 числа была температура 38 слабость, сопли, кашель, болело горло. Врач прописала амоксициллин по 2 таблетки 500мг если не ошибаюсь, начал принимать 22.03 закончил 26.03. Температура слабость сопли, ушли. На работу правда вышел 25.03. И вот теперь мучаюсь с горлом. Вроде нет сильной боли, ощущается слегка при глотании. Утром вроде ничего, голос есть, под вечер после рабочего дня голос пропадает. В течении дня пью теплый чай и рассасываю таблетки от горла. Но уже дико надоело. Визуально ни гноя ни набухших гланд нет, просто красноватое горло и гортань. Под утро немного откашливается с мокротой. но минимальным количеством. Уважаемые доктора, подскажите что принимать и как вылечить это? Не разговаривать по работе не могу... Но под вечер голоса нет уже 3ий день... По поликлиникам тоже ездить, к сожалению, нет времени.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально, фото загрузил
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, откуда он взялся если антибиотики принимал?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусной инфекции, при которых не требуется назначение антибиотиков

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления