Консультация лора /

Пневмакоковая инфекция — вопрос №1724447

Здравствуйте.
3.10.23 заболела простудой, 5 дней лечилась парацетомолом и выздоровела.
Через две недели заболело горло и кашель назначили аугментин и омнитус на 7 дней.
Через 3 дня опять начался жуткий сухой кашель. Назначили кадеин и пульмикорт с бердуалом на 12 дней.
Параллельно делала танзилор.
После лечения было ощущение, что все равно сидит инфекция т к болело немного горло (задняя стенка и на миндалинах было типо воспаленных лакун 2 шт с небольшим гноем). Все это время полоскала антисептики.
Через неделю стало сильнее драть появился кашель с мокротой. Сдала мазок из зева там гемофильная палочка.
Сейчас стали побаливает слабо уши. (уши на момент осмотра 3 дня назад были в норме).
Пить антиб ещё не пила т к только сегодня пришёл мазок.

Колю железо, ещё 3 укола. Для планирования берем-ти.

Ещё гастродеоденит, за эти 2 месяца обострился.

Лор назначил супракс 400, терапевт зиннат 500/2 или авелокс 400 и флуимуцил антибиотик дышать и пить 600.

Подскажите какие антибиотики выбрать, я просто читала, что фторхинолы с железом нельзя и у них точка приложения не лор органы. Какие лучше выбрать и в какой дозировке в современных реалиях. И чтобы на желудок не сильно били.
И нужно ли что то параллельно типа дифлюкана

Возраст: 38

Хронические болезни: Фаренгит Гастродеоденит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! В Вашей ситуации подойдут любые из назначенных антибиотиков. Вы кровь на уровень ASLO сдавали? Сейчас какая у Вас температура тела???
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, а что лучше и безопаснее с учётом чувствительности и того что я колю железо?
ЛОР, Детский ЛОР
Железо, в данной ситуации, ни на что не влияет, купите Супракс, его немного чаще назначают.

Но врачи абсолютно правильно назначили, когда уже нельзя Амоксициллин и Амоксиклав, нужно назначать антибиотики, которые Вам рекомендовали 👍
Клиент
Елизавета Сергеевна, но супракс ведь нет в списке. А цефтриаксон имеет более широкий спектр и шире суррокса.

Железо с ыторхинолами нельзя
ЛОР, Детский ЛОР
Супракс - торговое название, в списке и не должно быть. Действующее вещество - цефиксим, это цефалоспорин 3 поколения, который рекомендован по стандарту к применению при таком состоянии.
Клиент
Елизавета Сергеевна, т е цефиксим и цефтриаксон одно и тоже и разницы нет?
ЛОР, Детский ЛОР
И да, обязательно пить параллельно пробиотик по типу Линекс/Максилак для поддержания нормальной микрофлоры ЖКТ - по 1 капсуле 1 раз в день, 10 дней.

По поводу железа, все же, правильнее проконсультироваться с терапевтом, если есть возможность. Обсудить вопрос о рисках и пользе отмены препарата на время приема антибиотика
ЛОР, Детский ЛОР
Цефалоспорин - это название группа антибиотика, в которую входит Цефиксим
Клиент
Елизавета Сергеевна, т е цефиксим и цефтриаксон одно и тоже и разницы нет?
ЛОР, Детский ЛОР
Главная разница между цефиксимом и цефтриаксоном заключается в их химической структуре и спектре действия.
Оба препарата относятся к группе цефалоспоринов третьего поколения, и в Вашей ситуации будет достаточно приема цефиксима.
Если Вы переживаете, что его нет в списке чувствительности, то это и не нужно, если ко всей группе чувствительность есть, то можно применять любой антибиотик из этой группы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу
Какие в настоящий момент у вас симптомы со стороны лор-органов?

Панцеф ( Цефиксим или Супракс) по 400 мг 1 раз в день до 7 дней - самый разумный вариант для санации гемофильной палочки с гораздо меньшим риском побочных эффектов чем фторхинолоны.
Флюконазол совместно с антибиотиками принимать не нужно

Через 14 дней от окончания курса антибиотиков повторите мазок на флору для контроля санации гемофильной палочки
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, горло немного красное, першит задняя стенка, кашляю с мокротой (терапевт сказала, что есть небольшие хрипы), стали немного ныть уши.

Терапевт сказала, что нет чувствительности к супраксу и его не надо. И то что к цефолоспаринам 3 пакаления часто R.
КАК считаете?
Детский ЛОР, ЛОР
Так у вас S к цефалоспоринам по антибиотикограмме , а супракс это их же аналог но в таблетках. Супракс - это очень чувствительный препарат к гемофильной палочке, поэтому стоит начать его прием.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, там цефолоспарины 2 порядка, а супракс 3.
Простите,просто боюсь, что лечусь 2 месяца и если начну супракс а он не поможет
Детский ЛОР, ЛОР
Цефтриаксон и цефотаксим- 3 поколение как и супракс,
Цефуроксим -2 поколение, он же зиннат.

Можно начать зиннат по 250 мг 2 раза в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а то что уши стали поднываеть ничего не надо добавлять?
Детский ЛОР, ЛОР
Уши могут беспокоить из за горла, так как к ним идут те же нервы что и к горлу. Заложенности в ушах нет? Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, терапевт писала зиннат 500 2 раза. Это много?

Очень долго читала, что супракс и цефтриаксон немного разные и цефуроксим.
У супрокса самый маленький охват бактерий.

А если проколоть цефтриаксон?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет повода колоть цефтриаксон, если есть возможность пропить таблетки. Подойдет как Зиннат по 250 * 2 раза в день так и супракс по 400 1 таб в сутки
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли спектрацеф?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно и спектрацеф
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите а что всё-таки лучше
Супракс - спектрацеф - зиннат.
Помогите пожалуйста определиться
Детский ЛОР, ЛОР
Исходя из того что цефуроксим =зиннат у вас есть в антибиотикограмме S- однозначно не ошибетесь если начнете его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, надо ли дополнительно доводит флуимуцил - антиб физ раствором.
Терапевт написала 2 гр 2 р. д.
Но обычно в небулайзер заливают 3-4 мл жидкости
Детский ЛОР, ЛОР
Флуимуцил Ит абсолютно нет никакого смысла использовать, это препарат с недоказанной эффективностью в отношении антибактериального эффекта, который многократно увеличивает количество мокроты и наоборот усиливает проявление кашля за счет этого
Клиент
Анна Юрьевна, а что же тогда делать, чем заменить?

А если с Лазолваном дышать?
Детский ЛОР, ЛОР
Заменять ничем не нужно, муколитики вам не требуются
Клиент
Анна Юрьевна, у меня кашель с вязкой мокротой, которую я откашливаю, а выплюнуть не могу
Клиент
Анна Юрьевна, что делать если на 3 день приёма антибиотиков поднялась температура?
Детский ЛОР, ЛОР
В каких пределах температура?
Клиент
Анна Юрьевна, вчера 37,7, сегодня 37 пока.
До этого температуры не было

С 3-его дня приёма антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно у вас присоединилась вирусная инфекция, необходимо выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания ситуации
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Из всех вариантов,что Вам перечисляли, только не Зиннат. К нему чаще устойчивость. Обязательно антибиотик применяется с пробиотиками, в идеале пробиотики принимаются в течение 1 месяца . Тем более что планируете беременность. Хорошая микрофлора=хороший иммунитет