Консультация ревматолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2007296

Воспалились суставы, предположительно после ОРВИ. Помогите расшифровать анализы. АЦЦП тоже сдали, меньше 7. Где искать причину артрита. Какие искать вирусы, возможно есть какая-то инфекция, которая дает воспаление. Какие еще анализы необходимо сдать?

Возраст: 65

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите фото всех беспокоящих суставов.
Скажите, когда болели ОРВИ? Когда заболели суставы?
Какие суставы болят и припухают? Все суставы стали беспокоить одновременно? Боль сильнее в покое или при нагрузке? Утром скованность в суставах есть?
Клиент
Виктория Владимировна, три недели назад. Была невыносимая боль в горле и слабость. Дело в том, что это анализы мамы. Она сейчас лечится сульфасазалином и преднизолоном. Отек частично ушел, но боли не до конца. Сильно болели и опухли коленные суставы, а также большой палец на одной руке.
Клиент
Виктория Владимировна, в покое болей нет. После нагрузки обостряется. Утром скованность присустствует
Ревматолог, Терапевт
Когда и кто назначил преднизолон и сульфасалазин?
Припухлость коленных суставов прошла?
Три недели назад уже заболели суставы? А ОРВИ когда была?
УЗИ суставов выполняли?
Ревматолог, Терапевт
Раньше суставы никогда не болели?
Мышцы не болят?
Клиент
Виктория Владимировна, ревматолог назначил. Боли были очень сильные
Клиент
Виктория Владимировна, заболели недели через 2 после ОРВИ. Раньше тоже беспокоили, на рентгене был артроз. Но никогда так не опухали, как этот раз.
Ревматолог, Терапевт
Какая доза преднизолона?
Фото нет возможности прикрепить?
Клиент
Виктория Владимировна, по 1/2 таблетки 5 мг кажется
Клиент
Виктория Владимировна, врач прописал постепенное уменьшение
Ревматолог, Терапевт
После ОРВИ бывают поствирусные артриты, которые требуют назначения НПВП курсом 4-6 недель и дальше смотрят на динамику. При поствирусных артритах и показатель ревматоидного фактора, и АССР будут в норме.
С гормонов и сульфасалазина стараются не начинать. С сульфасалазина точно.
Необходимо выполнить УЗИ мелких суставов кисти и коленных суставов.
На сколько по времени назначен преднизолон? Сейчас по жалобам что осталось?
Клиент
Виктория Владимировна, было очень больно ходить и отеки значительные, наверное, поэтому назначили.. А по прикрепленным анализам что можете сказать? СОЭ и СРБ повышено, тромбоциты, моноциты. Как только суставы отекли вообще СОЭ было 70. Возможно коронавирус перенесли?
Клиент
Виктория Владимировна, сейчас боли после ходьбы. Отеки практически ушли. Большой палец побаливает и щелкает.
Ревматолог, Терапевт
Есть повышение СОЭ и СРБ. Небольшое повышение уровня моноцитов - клинически не значимо. Тромбоциты в норме. Есть увеличение среднего объема тромбоцитов - возможная ответная реакция на воспаление.
Сейчас нужно постепенно отменять преднизолон и перейти на курс НПВП, например напроксен или целекоксиб.
И обязательно нужно выполнить УЗИ суставов и сдать антитела к MCV.
Ревматолог, Терапевт
Боли в мышцах плечевого пояса, мышцах бедер не было?
По анализам сказать, ковид был или нет - нельзя.
Клиент
Виктория Владимировна, боли были во всем теле.
Ревматолог, Терапевт
Плечевые суставы не болели? Руки выше головы поднять могли?
Боли во всем теле - это очень обширное понятие.
Клиент
Виктория Владимировна, да могли.в основном колени пострадали
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Пока рекомендации прежние.
По диагнозу на данный момент: вероятнее это поствирусный артрит.
Но более точно после дообследования.
Клиент
Виктория Владимировна, имеет смысл сдавать на вирусы какие-то, либо искать возбудителя?
Клиент
Виктория Владимировна, преднизолон пьет мама уже месяц. можно отменять?
Ревматолог, Терапевт
Никакие вирусы искать не нужно.
Назначали преднизолон на сколько?
Нужно пробовать убирать преднизолон медленно снижая дозу по 1/4 таблетки один раз в 10-14 дней. Более быстрое снижение не разрешается.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо. а сульфасалазин?
Ревматолог, Терапевт
До прохождения дообследования сульфасалазин не отменяйте.