Консультация хирурга /

Опухает косточка у ноги — вопрос №2007307

Опухают внешние косточки стопы, по ощущениям мягкая опухоль, на левой ноге сильнее, на правой тоже, но меньше, болят ноги при ходьбе, неприятные ощущения, ночью иногда ноют, не каждый день, есть протрузии в поясничных позвонках

Возраст: 44

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото обеих стоп полностью со всеми пальцами.
Скажите, припухает около мизинца?
В какой обуви Вы ходите? Нос узкий? Каблук есть или плоская подошва?
Какой у Вас вес и рост?
Опухоль появляется в каких случаях? Полностью проходит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте, фото левой ноги прикрепила, у мизинца не опухает, сейчас хожу в широкой обуви без каблуков, вес 82, рост 156, в каких случаях появляется не знаю, опухоль полностью не проходит, становится меньше
Ревматолог, Терапевт
Такая опухоль появляется только на левой ноге?
Прикрепите фото двух стоп. Две стопы стоят рядом, на небольшом расстоянии, чтобы можно было оценить все необходимое.
Опухоль увидела правильно - чуть ниже мизинца по боковой стороне красноватое по цвету?
Клиент
Виктория Владимировна, сейчас не могу сделать фото, опухают у косточки на фото, на котором неполностью стопа
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Опухает в области голеностопа.
Вам нужно выполнить УЗИ голеностопного сустава. Нельзя исключить импиджмент-синдром голеностопного сустава. Происходит защемление оболочек сустава между костными выступами.
Также рекомендую выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Основные рекомендации: ношение индивидуальных ортопедических стелек, ношение обуви с подъемом к пятке 2-4см, даже дома, ежедневное занятие гимнастикой для суставов. Нужно постараться снизить вес.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Ноги опухают к вечеру или нет зависимости?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, нет зависимости
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ольга, опухают и правая и левая стопа?
Клиент
Ирина Ивановна, обе, левая больше
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Поняла вас, Ольга. Судя по тому, что отекают обе конечности, необходимо исключить патологию сердечно-сосудистой системы и вен нижних конечностей. Вам необходимо выполнить ЭКГ с очным осмотром терапевта, при необходимости дальнейшее дообследование в этом направлении. Также стоит выполнить УЗИ вен нижних конечностей, при обнаружении патологии - осмотр сосудистого хирурга.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, узи вен делала где то полгода назад все хорошо, была у кардиолога несколько месяцев назад делала ЭКГ, узи, с нагрузкой все хорошо, ноги болят в разных местах то лодыжки, то пальцы ног, под коленом и в бедере
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ольга, поняла вас. В таком случае для уточнения стоит выполнить УЗИ левого голеностопного сустава. Нельзя исключить наличие остеоартроза суставов в связи с повышенной нагрузкой на них. В качестве мер профилактики рекомендую ношение ортопедической обуви или стелек, при длительной ходьбе или нагрузках одевать эластический компрессионный трикотаж 1 класса компрессии ( чулки)- подобрать индивидуально можно в ортопедическом магазине. Постарайтесь нормализовать массу тела по возможности, это снизит нагрузку на суставы.
Хирург
Ольга, здравствуйте 😊
Судя по сообщениям коллегам, Вы обследовались.
Вам нужно ещё обследовать область сустава.
Необходимо выполнить УЗИ.
Здоровья Вам ⚕️