Консультация хирурга /

Образования в мягких тканях — вопрос №2007336

Здравствуйте, в конце августа попала в ДТП. Выписку прикладываю. Травмы были получены от ремня безопасности. На данный момент прощупываются твёрдые образования по периметру травмы, те от правого бока на уровне пупка, до левого. Болей нет, был момент, понадавливала, были боли( сняла но-шпа). Прошла УЗИ органов брюшной полости, там все в полной норме. А вот УЗИ мягких тканей показало множество образований. Посмотрите, пожалуйста, так же прикладываю фото и заключение. Что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Холецистит, бронхиальная астма.

Хирург
Здравствуйте! У вас образовались гематомы передней брюшной стенки в результате воздействия ремня безопасности во время ДТП, что сейчас и визуализируется на УЗИ. Делать с ними сейчас что-либо не нужно. Скорее всего они образуются в соединительную ткань. Единственное осложнение, которое может быть, что маловероятно, учитывая малые их размеры, это нагноение гематом. В этом случае будет покраснение кожи , боли , повышение температуры. В этом случае обратиться экстренной к хирургу. Повторюсь, это маловероятно. Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Олеся, здравствуйте 😊
Визуально, в проекции образований, есть какие-то изменения?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич,здравствуйте, да, слева выпирает, и около пупка( как твёрдый шарик)
Хирург
Если они, кроме наличия, никак не беспокоят, то можно их и не трогать.
В другом же случае необходимо удалить ❌ одно из образований и провести его гистологическое исследование.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте, а когда вы заметили появление эти образований? Данные образования застарелой гематомой уже тяжело назвать, так как прошло больше 6 месяцев, за это время весь жидкостной компонент рассосался бы. Это больше похоже на исход этих гематом, когда жидкость внутри лизировалась, а воспаление вокруг привело к формированию таких гранулем. Если образование возле пупка причиняет дискомфорт, то удалите его, заодно узнаете о его гистологической принадлежности.