Консультация пульмонолога /

Кашель, тяжелое дыхание со свистом и сезонная аллергия у ребёнка 12 лет — вопрос №2007348

Здравствуйте. У дочки с 2,5 лет началась аллергия- сезонная и раз-два в течение года кашель сухой с тяжелым дыханием со свистом (поздно вечером, ночью). Симптомы снимались антигистаминной таблеткой либо Беродуалом. Сейчас ей 12 лет, обострение какое-то. Кашель постоянно несколько дней. Таблетка не работает, Беродуал - пару часов в увеличенной дозировке (60 капель). Посоветуйте, пожалуйста, чем снять симптомы и возможное лечение/обследование. Спасибо.

Пульмонолог
Здравствуйте. У девочки симптомы, указывающие на бронхообструкцию (астма). необходимо сдать иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок, сдать аллергопанель protia. Провести спирографию с бронхолитиком .
Для облегчения приступов Инг. Пульмикорта 500 мкг+беродуала 20 кап+2 мл физ раствора через небулайзер. Также начните прием монтелукаста 5 мг 1 раз в день 1 месяц (прием после сдачи крови на аллергию)
После спирографии (при подтверждении астмы) вам назначат дозированные ингаляторы -базисная терапия симбикорт 4,5/80 мкг по 1вд 2 раза в день + по потребности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Забыла написать, что по крови - аллергия на пыль, пылевого клеща, собачью перхоть, кошачий эпителий, березу, ольху, персик и яблоко. Монтелукаст принимали несколько лет назад.
Пульмонолог
Монтелукаст начинайте опять. Сейчас начнется сезон цветений, возможно обострение.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое.
Пульмонолог
Здравствуйте. Началась Бронхиальная астма. Начните Монтелар 10 мг 1 т 3 месяца, через небулайзер Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней, дозированный ингалятор Симбикорт 80/4,5 мкг 1 вдох 2 р в день.
Встаньте на учёт у педиатра по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое🙏
Пульмонолог
Сдайте кровь на общий ИГЕ, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно у вашей дочки начало астмы. Нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой, определить уровень иммуноглобулина е общего, и контролировать его. После обследования начать курс терапии с тем же беродуалом 1 мл +2 физ раствора 3 р в день, после него через 15 минут пульмикорт 0.25 мг 2 мл, но 2 раза в день, монтелукаст 5 мг вечером месяц, при подтверждении астмы начать базисную терапию симбикортом турбухалер 80/4.5 мкг 2 р в день по 1 дозе или серетид аэрозоль 25/50 мкг в том же режиме не менее 3х месяцев. Исключайте аллергены, в т ч перекрёстные.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое🙏
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Очень похожи симптомы на описание бронхоспазма. Сделайте
1. спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если он снижен, то необходим прием ингалятора. За сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции
2. Начните прием монтелукаст 5мг х 1р 1 месяц.
Ингалируйте
Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин
250мкг пульмикорта 2мл+2 мл физ. р- ра 2 р в день, до момента получения обследования и постановки на учёт у пульмонолога, так как нельзя исключить астму
Пульмонолог будет рекомендовать базисную терапию порошковым ингалятором - Будесонид+формотерол( Симбикорт) 80/4, 5 мкг 1вд х 2 р в день , он служит как контроль (базисная терапия), так и приступ может снять благодаря содержанию в составе формотерола. Контролировать дыхание дома можно с помощью Пикфлуометра. Пикфлоуметрия проводится 2р в день.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое😊
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По описанию вашего анамнеза и симптомов, у дочери бронхиальная астма.
Нужно сдать Спирометрию с бронходилатационной пробой, иммуноглобулин Е.
Необходимо начать комплексное базисное лечение. Ингалятором с двумя компонентами, Симбикорт 80/4,5 мкг по одному вдоха два раза в день, для того чтобы лекарство попала в нижнии отделы дыхательной системы, лучше использовать спейсер (доставочное устройство). Нужно ввести бронхиальную астма в контроль, тогда уйдут все симптомы.
Монтекулакст 5 мг один раз в день, вечером запивая стаканом воды, принимать три месяца. И можете выполнять дыхательную гимнастику по Бутейко.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое!