Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №817781

Ребёнок, 3 года, после ОРВИ кашляет уже 3 недели. Кашель сухой, навязчивый и почти постоянный. Усиливается перед сном,после физической активности, на улице и утром после сна. Сдали анализы, вроде все в норме,а он кашляет все равно…думали,может, аллергия, но тут анализы тоже показывают,что реакции вроде нет. Что же делать?

Педиатр
Добрый вечер. В общем анализе крови все параметры соответствуют возрастной норме. Подскажите, ребенок привит от коклюша? Делали Вы рентген?
Принятый ответ
Клиент
Елена, рентген не делали. Ребёнок привит пентаксимом 3 раза (до года), позже не ревакцинировались
Педиатр
Тем не менее, рекомендую сдать анализ на коклюш и паракоклюш, хорошо было бы определить функцию внешнего дыхания, но в 3 года технически это вряд ли получится сделать. Кроме того желательно показаться Лору и гастроэнтерологу ( иногда за счёт рефлюкса происходит заброс кислого содержимого желудка, что вызывает раздражение и провоцирует кашель.
Клиент
Елена, лор смотрел,ничего примечательного. Если вдруг это поможет,то мы с мужем тоже кашляем с середины марта,правда меньше,чем ребёнок.
Педиатр
Тогда сдаём кровь на хламидии и микоплазмы.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови в норме
Необходимо сделать рентген.
Кашель не до рвоты?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, кашель не до рвоты
Педиатр
Даете сейчас какие-то сиропы?
Клиент
Дарья, нет,ничего не даю
Педиатр
Усиление кашля перед сном,после физической активности, на улице и утром после сна - характерно для пересыхания слизистой оболочки - сейчас это распространенно так как еще продолжается отопительный сезон, воздух в домах очень сухой, + резкие перепады температур дом-улица.
Необходимо увлажнять слизистую - обильное питье, увлажнение воздуха в квартире до 55-60%, зорошо пить чай с ромашкой, рассасывать мед если нет аллергии. Можно рассасыать любые леденцы - при это образуется обильное количество слюны, которая увлажняет слизистую
Клиент
Дарья, я слежу за влажностью, на кроватке ребёнка всегда висит мокрая простыня,работает целый день увлажнитель (45-50% влажности), комната проветрена. У меня так всегда даже и без кашля. Но он не прекращается
Педиатр
А доктор как давно слушал? Хрипов нет?
Клиент
Дарья, 4 дня назад слушал.хрипов нет
Педиатр
Я рекомендую сделать для начала снимок легких
Клиент
Дарья, это точно целесообразно? Ребёнок по внешнему виду не страдает от воспалительных симптомов,активный,с хорошим аппетитом,анализы тоже хорошие
Педиатр
При длительном кашле это является стандартом диагностики.