Консультация терапевта /

Кашель, заложен нос, распирает. — вопрос №1609755

Мучает сухой горловой кашель. Ужасная заложенность носа, перепробовала снуп, аквамарис, полидекса-бесполезно. Нос хрюкает, дышать нечем, а сморкать не получается, всё где-то там, глубоко, через нос не выходит и этот сухой кашель, который не проходит, пропила коделак нео, потом омнитус толка нет, купила гербион подорожник - бестолку, всякие спреи (панавир, тантум) и леденцы (гексорал, лизобакт...), полоскания.... Ничего не помогает! Дышу физ раствором, кстати 3 дня пульмикортом дышала, тоже не помогло (( мучаюсь 3 неделю, скупила всю аптеку... Помогите!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер!
Анализы какие-нибудь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, нет, не сдавала
Терапевт
Нужно сдать общий анализ крови, срб, чтобы понять характер инфекции.
Выполнить КТ придаточных пазух носа для исключения синусита
Нос обязательно продолжать промывать "Аквамарисом", можно использовать капли с глюкокортикоидами. Хорошо снимают воспаление.
Например, назонекс по 2 ингаляции 1 раз в день
Обильное теплое питье, Увлажнение воздуха и проветривание помещения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какая температура? Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, температура 3 дня была, сейчас нет
Терапевт, Кардиолог
Для устранения заложенности носа спрей виброцил 3 раза в день 5 дней
При сухом кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Клиент
Хайшат Нарзановна, пульмикорт пробовала 3 дня, ренгалин уже пачку рассосала
Терапевт
Здравствуйте , прикрепите фото горла , сдавали анализы крови ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила
Терапевт
Гиперемия зева , налетов не видно ( сдайте кровь завтра и прикрепите результат ) .
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, кровь прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ, выполнить рентгенографию придаточных пазух носа исключить синусит.
- в нос рекомендую Момат рино 2 дозы в каждый носовой ход до 14 дней 1 раз в день, предварительно туалет носа солевым раствором аквалор.
- антигистаминный препарат цетрин 10 мг 1 т в день 10 дней.
- от кашля рассасывать ренгалин 2 т 3 раза в день.
- коррекция лечения после оценки результатов анализов.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, супрастинекс пью уже 3 день, вот момат ещё не пробовала, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт
Сдайте завтра общий анализ крови + срб , пройдите рентген придаточных пазух носа. Пейте больше жидкости , эриус 5 мг 1 раз в день -10 дней , аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, физ.раствор) 1-2 раза в день, чтобы смывать слизь.,назонекс 2 дозы 2 раза в день -14 дней .
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней использовали сосудосуживающие капли? Нет ли повышения температуры? Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулрй, СРБ, чтобы понять, есть ли присоединение бактериальной инфекции. По поводу заложенности носа похоже, что переусердствовали с каплями, необходимо набраться чуть-чуть терпения, чтобы выйти с этого состояния. Попробуйте промывать нос раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, назонекс спрей по 2 дозе 1р/сут-7дней, для увлажнения слизистой капли пиносол по 1-2к.3р/сут-7дней, на ночь можно капнуть називин детский по потребности. Кашель скорее всего из-за воспаленного горла. Рекомендую рассасывать граммидин нео по 1т.3р/сут-7дней.