Консультация covid-19 /

Повторный положительный тест — вопрос №381531

Добрый день,подскажите,пожалуйста,заболела 6.12,тест положительный от 9.12,делала кт на 7 или 8й день заболевания,все было чисто,из симптомов заложенность груди,кашель сухой,нос заложен,из лекарств витамины цинк,с,д,ингарон,обильное питье,коделак бронхо,симптомы все прошли и спустя почти 3 недели от начала заболевания и 2 от тест,я сдаю повторно,платно,так как меня не наблюдали,и он снова положительный,как такое может быть?и меня опять закроют на 14 дней хоть симптомы все прошли?может ли быть ложноположитеььный?Меня беспокоит только желудок,побаливает,но это мое больное место,всегда болит ,а я пила много витамины с и цитрусы ела,пью ребагит и разо.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ваш тест положительный, так как в зеве сохраняются фрагменты ("обломки") вируса, которые тест принимает за положительный результат.
К сожалению, пока мазок не будет отрицательным Вы должны сидеть на карантине.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а может ли возникнуть пневмония?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Очень маловероятно!
Желательно сделать анализ на антитела, чтобы оценить началось ли формирование иммунитета
Клиент
Анна, Я вызвала бригаду платную чтобы взяли еще раз пцр,скажите,если он будет отрицательный,то я могу уже никуда не обращаться и не соблюдать изоляцию?
И еще такоей вопрос а могла ли я заразиться повторно сразу,когда например кт делала?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если выработался иммунитет, а он должен был выработаться- не могли. Если отрицательный будет - то можно не соблюдать
Клиент
Анна, подскажите, вот я забоелал когда,через неделю поехала на кт,наверно антител еще не было,но я могла заболеть когда бодеда,мож каким то другим штамом илм просто на саою болезнь еще короновируса подхватила,такое вообще возможно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вы имеете ввиду, что болели ОРВИ, а сверху ещё коронавирус зацепили, так?
Клиент
Анна, нет,что был короновириус,а я еще короновирус другого штама подцепила или дозу вируса увеличила?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Очень маловероятно!
Клиент
Анна, Спасибо.Просто от болезни пошла уже 4я неделя,и меня смущает,что сегодня опять какая-то заложенность в груди появилась,как ком,который хочется откашлять,подумала может опять вирус активизировался.Кт делала на 8й день,было все чисто.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну скорее это остаточные явления
Клиент
Анна, подскажите,пожадуйста,сегодня пришел тест из другой лаборатории,он отрицательный.И вот вопрос,хочу сходить в парикмахерскую,но на антитела я не сдавала пока,я пока короновирусом по идее не могу заболеть?если только переболела,4я неделя идет.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Раз тест отрицательный, то вы можете выходить в люди. Ну на 3-4 неделе как раз начинает формироваться иммунитет, так что не должны повторно заболеть конечно
Клиент
Анна, добрый день!Сегодня сдали анализы,уже 3.5 недели прошло от начала короновируса,срб у меня 0.7,у мужа 0.8,разница в заболевании у нас неделя,общий анализ в норме,без отклонений,но беспокоит повышеный срб,это может говорить о воспалении?хотя одышки нет.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Дело в том, что практически все случаи коронавируса сопровождаются воспалением. Поэтому не исключено, что в Вашем с супругом случае тоже имел место воспалительный процесс.
Клиент
Анна, а воспалительный процесс какой в легких?Надо ли сейчас что-то делать спустя месяц,лечить как-то?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да,в легких. Стоит в динамике сдать срб, недели через две.
Клиент
Анна, а скажите,срб 0.7 и 0.8 это очень много?
И спустя недели 3 и 4 может возникунть ухудшения?стоит ли делать повторно кт?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, это не большое превышение, обычно при ковидной пневмонии гораздо выше цифры.
Показаний для повторного КТ у вас нет, с такими анализами беспокоиться не стоит
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! довольно часто встречается такое длительное вирусоносительство. К сожалению, нужно соблюдать изоляцию пока положительный мазок, вы можете сдать кровь на антитела чтобы узнать на какой вы стадии заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня приезжала бригада,сделала еще раз платно,если он будет отрийательным,то я могу не соблюдать изоляцию?из роспотребнадзора по первому и второму положительному тесту не звонили,ничего не подписывала,сама сижу,так как ответственная.И второй момент,а если спустя 3 недели заболевания снова положительный,я сама болею или нет,лекарства мне нужны?
Невролог, Терапевт
Если нет жалоб, то лечиться не нужно. Если ПЦР будет отрицательная, то тзолироваться больше не нужно
Терапевт
Здравствуйте. Да,такое бывает. Вирус может определятся до месяца к сожалению и пока не будет отрицательный,работать нельзя
Витамины продолжайте принимать
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Да, может быть ложноположительным, пцр может быть длительно положительным, это не показатель, для уточнения того, переболели Вы или нет, лучше сдать антитела
Принятый ответ
Клиент
Анна, а как если длитеьно положительный,то так и сидеть на карантине?
Кардиолог, Терапевт
К сожалению без отрицательного мазка Вас не выпишут, это общие правила
Клиент
Анна, а сейчас должен быть один мазок отрицательный?
Дело в том что меня никто не наблюдал,я сама изодировалась после первого теста,потом отказали в бесплатном и я снова сделала платно,в поликлиннике,который показал положительный и сегодня вызвала бригаду с другой лаборатории,который снова взял тест,вот если он будет отрицательным,то я могу больое не соблюдать изоляцию?После второго теста мне тоже никто не звонил,я дозвониться не смогла и пока сейчас мне 3й не прилет,то подписывать никаких бумаг не буду.
Кардиолог, Терапевт
да, если у Вас будет отрицательный тест, то вы можете выходит спокойно.
Клиент
Анна, т.е если мне позвонят из роспотребнадзора по первому тесту,но у меня уже будет второй отрицательный с другой лаборатории,это тоже основание не соблюдать изоляцию?
Кардиолог, Терапевт