Консультация проктолога /

Ребёнку 14 лет, в анальном отверстие похоже геморрой? — вопрос №2007355

Здравствуйте! Дочери 14 лет, в данный момент цикл (он у нее очень обильно) принимаем 500 мг Транексам два раза в день второй и третий день. Вчера обнаружила у себя некий объект в попе. Я как могла сняла на фото прилагаю. Говорит что при касании больно. Как нам быть, спасибо.

Возраст: 14

Хронические болезни: АИТ, аллергия (животные, цветение)

Хирург
Здравствуйте, Елена.
Это тромбированный геморроидальный узел.
Лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки. При запорах - фитомуцил 1п3р.д 1мес .
2. Для улучшения микроцироциркуляции и венозного оттока от геморроидальных вен - флебодиа 600 1р.д 1мес.
3.Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 10 в прямую кишку, мазь ауробин 2р.д на узел 10дн
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки Проктолиф . Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
5. В течение первой недели уйдёт дискомфорт в области узла, со 2-ой недели узел будет сокращаться, тромб в узле будет рассасываться, в среднем 4-6нед. Если узел закровит, что бывает на фоне ишемических изменений, пугаться не стоит. Необходимо дополнить местную терапию :обработка узла мирамистином, мазь левомеколь на ватный диск 3р.д. +все вышеперечисленные рекомендации. Продолжать до полного заживления раны узла.
Будьте здоровы!й
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте! У ребёнка обильные месячные боюсь флибодия ухудшить ситуацию.. Можно без нее?
И еще вопрос про "долго не сидеть" у дочери учёба с 9 до 16.00 сами понимаете) сидеть приходиться плюс дома уроки до позднего вечера...
Подскажите а от чего это может быть? Запоров нет, она старается спортом заниматься, худенькая стройная, вредную вреду практически не ест) сладкое тоже..
Клиент
Вот единственный момент, она дома занимается спортом... Качает ягодицы как она говорит, хочет увеличить.. Не знаю точно какие она делает упражнения для этого.. Могло это как-то повлиять?
И если она много сидит, есть какие то варианты упражнений, чтоб не было застоя именно там... Спасибо.
Хирург
Елена, можно флебодиа не использовать, но рекомендую проконтролировать коагулограмму и тромбоциты, время свертывания и длительность кровотечения, поскольку транексам может сгущать кровь.
Сидеть рек. рекомендуется на плотном стуле, не на мягком
Гимнастика на ягодицы не противопоказана.
Очень полезна гимнастика Кегеля, через неделю можно начать
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, то есть Транексам мог спровоцировать??? Хотя мы пьем минимум, гинеколог вообще прописала 3 т по 500мг весь цикл, мы пьем два дня всего по две... Но без них никак..
Клиент
А можно попробовать только мазь пока? Дочь категорически отвергает свечи🙄... Или никак...
Клиент
Ольга Юрьевна, я почитала в составе мази Ауробин Преднизолон, это гормон.. У ребёнка АИТ... Нам можно ее использовать?
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Речь идёт об обострении геморроя !
Геморрой у детей встречается не часто , но всё же
бывает !
В Вашем случае раз совпали 2 небольших отклонения от нормы ( ФАКТ ПОЯВЛЕНИЯ ГЕМОРРОЯ и ОБИЛЬНЫЕ МЕНСТРУАЦИИ ), то в первую очередь правильнее будет сделать УЗДГ тазовых вен , для исключения (или подтверждения ) так называемого синдрома тазового венозного полнокровия (СТВП) . Это не страшный ,
синдром , встречается часто , как правило особых мер не требует , кроме крайне выраженных вариантов , которые встречаются крайне редко !
Что касается лечения , то основное в лечение это конечно применение препарата содержащего Диосмин (Детралекс , Венарус, Флебодиа ) ! Да , в инструкциях этих препаратов написано , что противопоказано до 18 лет , но это не потому , что в 18 он всем помогает , а в 17 всем приносит вред ! Это написано просто от отсутствия достаточного статистического материала ! И варикозом , и геморроем дети болеют редко , опыта применения нет , ну и где взяться статистике ?!
Я думаю , что если Вы возьмете небольшую ответственность на себя в небольшой дозировке (Детралекс и Венарус выпускаются и по 1000мг в каждой таблетке , и по 500мг ) Детралекс по 500мг 1 раз в день , недели 2 , то принесёте только пользу !
Во всяком случае можно попробовать , ну будет что не
так , отмените тут же !
Кроме Детралекс необходимо :
- СВЕЧИ ПРОКТО ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется и препарат для местного обезболивания , и препарат для быстрого сокращения узла , они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Вот и всё ,что хотел написать по Вашей проблеме !
Здоровья дочурке , здоровья , удачи и Вам !

Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте! Спасибо за ответ! Вот тоже сейчас врач написал про Детралекс, флибодия и тп, они не ухудшат кровотечение? Мы пьем Транексам 500мг два раза в день 2-4 день цикла.. Гинеколог прописал. Может быть что это из-за него такая история? Ребёнок кушает норм еду, стул мягкий, сидит правда много (школа+уроки)..
Клиент
И я уже приобрела свечи постеризан и мазь ауробин, эти препараты помогут? Спасибо.
Хирург
Елена , с Высокой вероятностью можно сказать , что не ухудшат ! И потом это динамика , Вы же будете контролировать ситуацию и при значимом отклонении , что крайне маловероятно , отмените в любой момент !
Нужно именно Детралекс(500) или Венарус(500) в которых Диосмина минимальное количество (500мг ) , в флебодиа тоже многовато (600мг )!
Хирург
Я бы предпочел свечи и мазь те , что написал выше , т.к. в них содержится фенилэфрин , который способствует сокращению узлов ! Т.е. он делает с узлом то же , что и Диосмин , только по другому механизму ! Они предпочтительнее , т.к. в лучшем случае , если Детралекс 500перенесёт хорошо , то будет в какой - то мере компенсировать недостаток дозы Детралекса , а если вдруг Детралекс отмените и Релифа содержащего фенилэфрин не будет , то фактически в лечении не окажется ничего способствующее сокращению узла !
Клиент
А как быть с Транескамом.. Он не мог повлиять на появление узла? Он не сгущает кровь...?
Хирург
Нет , не мог !
Воспалился узел который был до того ! Он был небольшой , внутри , в анальном канале, а воспалившись с тромбом внутри он увеличился !
В любом случае Трансекам долго принимать не нужно , как только выделения пойдут на значимый убыль, его приём прекратите !
Клиент
Да, конечно!! Мы принимаем только три дня (цикл 5) и стараемся поменьше.. Только если ребёнок где-то не дома находится (школа и тп). Спасибо.
Хирург
Да, Елена, так и нужно!
Чувствуется, что есть опыт и практически врачебное рассуждение!
Я к Вам отношусь как к коллеге!
Выздоравливайте !