Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №2007504

Уважаемые специалисты! Ребенку три года, диагноз с-м алалия. Год назад проходили ЭЭГ, была выявлена медленная волна, но внимание на это никто не обратил. Сейчас опять сделали и снова медленная волна! Что это может означать? Это может быть причиной, что ребёнок не говорит и остает по развитию? И лечится ли вообще? Я в панике, помогите пожалуйста

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какое то обследование еще проходили? Асвп? Сколько длилось ээг? Тестирование мчат проходили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, в прошлом году проходили ночное ЭЭГ, также было, что эпи активности нет, но невролога смутила эта медленная волна, сказала, что нужно переделать будет. В этом году нам для БАК нужно было опять ЭЭГ и как раз решили уточнить опять эта волна будет или нет и вот снова в заключении она есть. Что она может означать? Иных обследований не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Оно не совсем информативно, должно бы б не менее 30 минут, а лучше видеомониторинг 2 часа, а от них уже отталкиваться.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Мария! Ээг проводилось всего 3 мин, по нему о чем -либо судить нельзя, но за эти 3 минуты эпи активности не было выявлено. Нужно понимать, что у детей с задержкой речи и психического развития всегда нужно исключать эпилепсию, поэтому отправляем детишек на ээг, помимо отсутствия или наличия у ребёнка эпилепсии, это обследование больше ни на какие вопросы отвечать не может. С учётом что обследование толком не проведено, я бы рекомендовала бы вам пройти хотя бы 1 час сна, так как делают фотопробу с закрытыми глазами ( светят в глазки) если есть эпилепсия то патологические волны на ээг появляются, провоцируем эпи активность( есть у человека есть эпилепсия). То обследование что у вас оно не информативно
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы в прошлом году делали ночное ЭЭГ 6 часов и тоже эта медленная волна была, на последнем приёме невролога она её смутила, и вот опять у нас эта медленная волна зафиксирована, что она означает я не пойму(((
Невролог, Детский невролог
Вас не затруднит то заключение приложить фото?
Невролог
Здравствуйте! Исключали РАС у психиатра? На ээг эпиактивности не зарегистрировано,больше этот результат ничего не описывает
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, мы были у трёх неврологов, двух нейропсихология и одного психиатра. По итогу неврологи и нейропсихология нам ставят пока СМА, а психиатр сказала, что возраст пока маленький, не понятно. Но я сама вижу у ребёнка АЧ(((
Невролог
Найдите грамотного специалиста , который очно подтвердит диагноз. От этого будет зависеть дальнейшее ведение ребёнка . Лекарственные средства бессильны у детей с речевыми нарушением, нарушениями коммуникации . Только длительные занятия с логопедами дефектологами и нейропсихологии дадут положительные результаты. В каждом городе есть специальные центры для таких деток по коррекции и адаптации в социальном взаимодействии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
ЭЭГ в этом возрасте необходимо делать во время сна-иначе она неинформативна.