Консультация трихолога /

Интенсивное выпадение волос — вопрос №2007521

Здравствуйте. Я принимаю метотрексат 15 мг с конца января, с начала января стали выпадать волосы. В феврале была на консультации трихолога, проверила трихоскопом, диагноз: нерубцующаяся потеря волос. По всем зонам множественные дистрофические фолликулы.
Сказала, что выпадение волос не от метотрексата, диффузное выпадение, не хватает микро и макро элементов. Назначила: перфектил по 1 таб 1 мес,
Цинк хелат 50 мг 1 мес,
Пентоксифиллин 100 мг 2 раза в день 20 дней,
Вит д 3 мес,
Селенцин пептид ампулы по 1 ампуле в день 2 мес.
Через полтора месяца выпадение волос чуть уменьшилось, но интенсивное выпадение еще сохраняется, проборы по бокам стали видны больше. Не подскажете может этого лечения не достаточно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Ревматоидный артрит 1-2 степени

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Выпадение волос на фоне приема метотрексата - частая проблема. Давайте разберемся, достаточно ли проводимого лечения:

1. Метотрексат действительно может вызывать выпадение волос по диффузному типу, особенно в первые месяцы терапии. Это связано с его антифолатным действием и влиянием на синтез кератина. Обычно алопеция носит обратимый характер и стихает через 3-6 месяцев после начала приема, но иногда требует коррекции дозы или отмены препарата.

2. В вашем случае усугубляющим фактором может быть дефицит микро- и макроэлементов (по данным трихолога). Перфектил, цинк и витамин Д назначены верно, но длительности курса в 1 месяц может быть недостаточно. Обычно эти препараты принимают не менее 2-3 месяцев. Уточните у врача возможность продления приема.

3. Местное лечение Селенцин ампулами хорошо дополняет системную терапию. Продолжайте использовать препарат по 1 ампуле в день на кожу головы.

4. Пентоксифиллин улучшает микроциркуляцию, но эффект от него может быть нестойким. Возможно, имеет смысл повторить курс или заменить его на другой активатор микроциркуляции (например, экстракт гинкго билоба, миноксидил).

5. Дополнительно можно обсудить с врачом прием витаминов группы В (особенно В7 - биотина), аминокислот (цистеин, метионин), омега-3 жирных кислот. Они важны для роста и укрепления волос.

6. Не забывайте про правильный уход за волосами: мойте голову мягким шампунем без сульфатов, используйте маски и сыворотки для роста волос, избегайте частых укладок феном и агрессивных средств для стайлинга.

7. Если, несмотря на лечение, выпадение волос продолжается более 6 месяцев или степень облысения нарастает, целесообразно повторно обратиться к трихологу и ревматологу. Возможно, потребуется коррекция дозы метотрексата или переход на другой базисный препарат.

Терпения вам и не отчаивайтесь. В большинстве случаев алопеция, вызванная метотрексатом, обратима. Продолжайте начатое лечение, следите за его эффективностью, при необходимости корректируйте терапию с врачом. Желаю вам скорейшего выздоровления!