Консультация терапевта /

Пневмония — вопрос №2007585

Болела очень тяжело пневмонией с ноября по январь .
В итоге 10 дней цефтриаксона. Но дыхание полностью не восстановилось , была тяжесть . Пропила курс бронхомунал. В начале марта заболела , по чувствам ангина, лечилась полосканием . Думала вылечилась . 23ого марта начался насморк, потом сильная заложенность носа, думала сезонный насморк , но заложенность усиливалась и 2 дня назад примерно появились хрипы , хрипы и свист такой же по чувствам как был при пневмонии . Кашель сухой, ничего не отзаркивается. Стоит лечь как задыхаюсь в кашле. Нормально дышать не могу. Нос заложен , ртом постоянно дышать сложно . Сдала 27 марта анализы , чтобы понять необходимость антибиотиков, знаю что вирусную и бактериальную отличают лейкоциты и лимфоциты, но анализ показался странным .
Повышены соэ и срб, прикрепляю с динамикой прошлой болезни . То есть срб сейчас выше чем было в прошлый раз в острой фазе пневмонии .

Как быть ? Начать колоть цефтриаксон или могут помочь таблетки .
Ниже прикрепляю что сейчас пью :
1. Витамин с
2. Омега-3
3.витамин д3
4. Синупрет
5. Мукалтин 2т/3р
6. Ацц 600/1р
7. Редька с медом
8. Ромашка
9. Грудной сбор
10. Ингаляции беродуал 20капкль на 2мл физраствора, через 10 минут пульмикорт
11. Тилорон вертекс уже 3 таблетки
12. В нос синупрет и морская соль

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте ! Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, Здравствуйте готово
Клиент
Мадина Максутовна, так же прикрепила анализ витамин д , правильно понимаю что нужно увеличить дозировку д3?
Терапевт
Вит Д увеличиваем до 5000 ме 1 месяц , далее переходим на профилактическую дозу 2000 ме до лета , летом отмена . Пересдаем анализ смотрим динамику .
Терапевт
Лечение у вас адекватное , продолжаем в прежнем режиме .
Так как Срб повышен идет воспаление в организме , я рекомендую Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза в сутки 3 дня , далее смотрим эффект от антибактериальной терапии .
Клиент
Мадина Максутовна, а почему лимфоциты и лейкоциты не повышены ? Обязателен антибиотик в таком случае ?
Терапевт
Белок острой базы повышен , необходимо предотвратить присоединение бактериальной инфекции .
Клиент
Мадина Максутовна, я правильно понимаю при отсутствии бактериальной инфекции все равно необходим антибиотик?
Терапевт
Все верно , Срб повышен .
Терапевт
Добрый день !
Прикрепите пожалуйста ещё показатель нейтрофилов
Вит Д низкий , увеличьте дозу до 5000 МЕ в теч-е месяца, далее продолжайте принимать профилактическую дозировку 2000 МЕ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо прикрепила
Терапевт
Сейчас бак инфекции нет, но так как пневмония, рекомендую сумамед по 500 в сутки - 3 дня. Для предупреждения присоединения бак инфекции и осложнений
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Синупрет в нос? Это может ошибка? Это препарат для приёма внутрь, он для носа не предназначен. Рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) до летнего периода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да простите , тизин и морская в нос
Клиент
Михаил Николаевич, Михаил Николаевич , а как лечить пневмонию ? Продолжать ли мое импровизированное лечение или подключать антибактериальную терапию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть повышение СРБ, рекомендую прием антибиотика Азитромицин на 3 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, а почему лимфоциты и лейкоциты не повышены ? Обязателен антибиотик в таком случае ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для предупреждения развития бактериальной инфекции рекомендую такой короткий курс и учитывая, что этот препарат лучше других проникает в легочную ткань.