Консультация терапевта /

Пищевое отравление? — вопрос №2083343

С 19 до 21 кушала в ресторане сырого лосося. В полночь последний прием пищи - домашняя еда.
В 4 утра появились первые симптомы которые постепенно усиливались:
- ломота в суставах
- тошнота без рвоты
- озноб
- тяжесть в эпигастральной области
- отрыжка

Диареи и температуры нет.

10 минут назад приняла дюспаталин. Сорбентов в аптечке нет.

Подскажите, что это может быть и что лучше всего сделать для снятия симптомов.

Возраст: 35

Хронические болезни: Отсутствуют

Терапевт
Здравствуйте!
- сейчас рекомендую диета, исключить все жирное , жаренное , питьевой режим в течение для , для вывода токсинов обязательно, что нибудь из сорбентов ( полисорб/ энтеросгель 1 с. л 3 р/день.
- для купирования тошноты и отрыжки мотилак 1 т 3 р/ день или церукал.
-креон 1 к 3 р/ день во время еды устраняет тяжесть улучшает пищеварение
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Это похоже на признаки синдрома раздраженного кишечника.

Рекомендую дополнительно сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят , С-реактивный белок.

Сейчас можно продолжить дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки до 10 дней.

Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.

Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Температура какая?
Принятый ответ
Терапевт
Ева, По лечению нужны:
-Энтеросорбенты любые, Энтеросгель ИЛИ полисорб ИЛИ смекту 3 раза в день на 2-3 дня.
Нужно приобрести один из сорбентов в аптеке.
Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить.
Принимать 3 раза в день.

-При болях можно Дюспаталин 200 мг * 2 раза в день.
-При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно.
- Омепразол 20мг* 2 раза в день.

Отпаиыаться. Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

По питанию - можно сухарики: компоты/каши/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока и никакой кисломолочки) - стол #4
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. А что это может быть, обычное пищевое отравление?
Отпаиваться необходимо даже при том, что рвоты и диареи нет, соответсвенно дегидратации тоже?
Стоит ли пить церукал, если опять таки рвоты еще не было? Я про то, что рвота эта естественный способ избавления от токсинов - стоит ли ее предотвращать?
Терапевт
Отпаиваться необходимо да, даже без диареи и рвоты, даже если не было потери жидкости. Регидрон- на случай появления диареи.
За это время (часы) токсины из желудка уже эвакуировались в кишечник с перистальтикой.
Пэтому если невыносимая тошнота- метоклопрамид можно
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.

Рекомендую лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 4 дней; при тошноте - церукал или мотилак; при болях в животе - но шпа или дюспаталин.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Ева.

Все же необходимо прибрести любой сорбент (полисорт,эньеросгель) и принмать согласно инструкции.
Питьевой режим очень важен,так быстрее токсины выведутся из организма.

Для снятия болей и спазмов-но-шпа 80мг (2т) или дюспаталин 200мг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !

Ваше состояние похоже на пищевую токсикоинфекцию .
Рекомендую прием полисорба 2 раза в сутки для выведения токсинов . Обильное питье .
Энтерол по 1 кап 2 раза в сутки 7 дней .
Смекту по 1 пак 4 раза в сутки .
От тошноты церукал.
От боли в животе но-шпу .

Здоровья вам !