Консультация терапевта /

Эозинофилы повышенф — вопрос №2083355

Здравствуйте ,с 19 апреля сильно разболелось горло,перед этим болела вся шея.поднялась температура до 37,5.температкра была 2 дня.показалпст врачу,сказали лимфоузлы в норме,горло не как при ангине.просто полоскала.вроде самочувствие улучшилось,но с 25 числа опять заболело горло и стало перешить и появился кашель, особенно кашлять хочется,когда лежу,или захожу в помещение ,очень сильно перешить начинает в горле.кашель как надрывный,не скажу что частый,какими то приступами.голос осипший.температуры вроде как нет,опять болит под шеей,заложен нос с,болит голова.сдала общий анализ крови.подскажите,это вирус или уже бактериальное что-то?а ещё почему-то последний год всегда понижены эритроциты,с чем это может быть связано
Эозинофилы повышены впервые,аллергии в анамнезе нет

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаков, характерных для бактериальной инфекции нет.
Это вирусная инфекция у вас.
Эозинофилы только в % повышены.
Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, да, незначительное что-то такое есть.а подскажите то что понижены эритроциты,причем у меня уже год вот так постоянно понижены они незначительно,это о чём может говорить?
Терапевт
Да, у вас анемия легкой степени тяжести.
Сейчас на фоне вирусной инфекции ферритин может быть ложноповышенным как белок маркер воспалительного процесса. Потому что при болезни ферритин повышается.
Вы пересдайте ферритин на фоне полного здоровья, если он ниже 30- препараты железа показаны будут.

По задней стенке глотки стекают сопли и это вызывает рефлекторный кашель, когда вы в горизонтальном положении. И утром бывает, когда скопится слизь, которая стекла. Часто в таком случае кашель после пробуждения такой и когда вы в горизонтальном положении лежите. Или фарингит у вас тоже есть вероятно- при першении тоже возникает кашель,
Увлажняйте помещение, влажность должна быть 50-60% дома. Температура воздуха комфортная- 18-23 градуса.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
И Назонекс по 1 впр* 2 раза в день на 10 дней. Далее по 1впр*1 р/д на 2 недели.
параллельно увлажнять воздух и промывание носа делать.
Рассасывайте Лизобакт несколько раз в день.

По поводу эозинофилов, сдайте кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Парасеп.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите сдавали кал на паразитов?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет,давно не сдавала.подскажите,какой именно стоит сдать.в последние дни прихватывает живот,и даже немного жидковатый стул.колоносуопию делала в сентябре.все нормально.
Терапевт
По описанию симптомов больше данных за вирусную инфекции.

Рекомендуют Вам следующее лечение:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Фарингосепт рассасывать по 1 таб 4 р/сут, 5 дней + полоскание зева фурацилин 2 таб + 1 стак воды, 5 дней.

ЛОРАТАДИН (кларитин) 10 мг по 1 таб., 1 раз в сут., до 7 дней.

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Сдать кал на гельминтов методом парасепт.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Анастасия.

Нет,признпков бактериальной инфекции нет,это вирус.Антибактериальная терапия не показана.
Эозинофилы совсем немного выше нормы.Обычно это бывает по 2м причинам :аллергическая реакция или глистная инвазия.Тут я бы порекомендовала сдать:
- кровь на общий иммуноглобулин Е-он показывает общий аллергофон организма,если будет повышение-консультация аллерголога,
-кал методом парасеп (обогащения) сдается трехкратно с интервалом в 1-2дня для исследования глистной инвазии.

У Вас гемоглобин немного ниже нормы,от этого и эритроциты низкие.Хотя ферритин (это показатель запасов железа в организме)в норме,это очень хорошо.
Нужно пропить препараты железа для нормализации гемоглобина.
Рекомендую препарат Тотема ,пить по 1ампуле 2р в сутки (предварительно растворить препарат в яблочном/апельсиновом соке,пить через трубочку),через месяц контроль общего анализа крови.
Железо не совмещайте с молочными продуктами,чаем и кофе.Это препятствует его усвоению.И в рацион добавьте побольше железосодержащих продуктов (красное мясо,субпродукты,греча)
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, подскажите у меня месяц назад на фгдс обнаружили острые эррозии пищевода и ГЭРБ.можно ли препараты железа принимать сейчас?не усугубит ли эррозии?

Терапевт, Кардиолог
Анастасия,сейчас что принимаете по данным заболеваниям?
Терапевт, Кардиолог
Вообще,конечно,эрозивно-язвенные процессы в желудке и 12перстной кишке именно в стадии обострения являются противопоказанием к приему препаратов железа.Лучше пройти полноценный курс лечения эрозий, при отсутствии жалоб со стороны жкт можно будет начать прием железа
Терапевт
Здравствуйте.
Анемии у Вас - нет; диагноз анемии ставиться только при сниженном гемоглобине, а он у Вас в норме (у Вас гемоглобин 116 г\л при норме - 115-140 г\л).

Снижение эритроцитов обусловлено вероятным латентным дефицитом железа; анализ на ферритин нужно повторить после полного выздоровления; в настоящее время ферритин - ложно повышен из-за текущей вирусной инфекции.

Наиболее вероятная причина повышения эозинофилов - эрозии пищевода, так что сдавать анализы на аллергию и гельминты большого смысла - не имеет. После заживления эрозий и купирования симптомов ГЭРБ эозинофилы нормализуются.

Лечение вирусной инфекции - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли или боли в горле можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По крови убедительных данных за инфекционный процесс нет. Повышение эозинофилов чаще всего при аллергических процессах или глистной инвазии. Перечисленные симптомы могут быть проявлением аллергии. Поэтому рекомендую сдать кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, сдать кал на гельминты методом Парасеп трехкратно, чтобы исключить эту причину. Снижение эритроцитов и гемоглобина указывает на анемию легкой степени. Ферритин у вас в норме, поэтому рекомендую сдать кровь на В12, В9.