Консультация терапевта /

Увеличена печень и поджелудочная — вопрос №2007594

Здравствуйте 34 года,вес 87.Завышен АсАТ и АлАТ,пропил фосфоглиф форте и проколол 10 уколов Самеликс,анализ на гепатит отрицательный,сделал узи брюшной полости,сказали что печень увеличена и поджелудочная,как лечится и что предпринимать,все анализы прикрепляю

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет и никогда не было

Терапевт
Добрый день !
После лечения АЛТ и АСТ стали меньше ?
Посещали гастроэнтеролога ?
Сколько времени принимали фосфоглиф ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, выше мне ранее говорили что узи сделать и все,месяц 1,5месяца пропил
Терапевт
Если жировой гепатоз ( стеатоз) длительно, алт и аст и увеличение печени может быть связато только с этим, без каких-либо дополнительных патологий. Поджелудочная железа также подвержена жировой инфильтрации.
Необходимо менять образ жизни , устранять висцеральный жир , постепенно процент жировых клеток в печени уменьшится.
Рекомендую : посильную физ нагрузку, диету с ограничение жирного ( жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) , жареного, острого. Ограничить сладкое мучное. Не употреблять полуфабрикаты. Отказаться от алкоголя в любом кол-ве.
Обязательна консультация гастроэнтеролога
Терапевт
Сейчас принимайте гептрал по 400 ( 1 капс) - 2 р в д - минимум месяц, затем можно повторить узи
Все остальные анализы - в пределах нормы
Клиент
Анастасия Алексеевна, а фосфоглив прекратить?У меня еще больше пол пачки осталось
Терапевт
Фосфоглив можете допить, а уже после перейти на гептрал , они взаимозаменяемы
Терапевт
Гептрал более популярен, как утверждают исследования немного более эффективен
Терапевт
Здравствуйте.
Это из за стеатоза.
Фосфоглив по 3 капсулы продолжать еще на месяц.
Ну и самое главное- это модификация- изменение образа жизни.
Похудеть. Правильное питание, снизить калораж, больше физнагрузки.
Когда уйдет стеатоз- алт и аст снизятся.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, то есть продолжить пить фосфоглиф?а то мне уже гептрал рекомендовали.Это ничего страшного?что печень увеличена и поджелудочная?В целом анализы как?
Терапевт
ничего страшного.
Фосфоглив/ гептрал/ самеликс- они все братья гепатопротекторы. любой можно проколоть и принимать на выбор. Хоть какой. можно и гептрал. разницы нет

изменения по типу хронического панкреатита не равно панкреатиту. Опять же исключить алкоголь и жирное, жареное.
Вам в корне надо пересмотреть образ жизни- увеличить физическую активность, снизить калораж.
Я помню предыдущий вопрос ваш, помню вас)я и писала вам, стеатоз исключить
Клиент
Сафия Ринатовна, за эти полтора месяца,я и так уже скинул 7 кг,очень много от чего отказался))))
Терапевт
Это очень похвально, много веса скинули👍👍молодцы
Клиент
Сафия Ринатовна, а кофе пить можно?спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Гептрал курсом 4-5 недель. Диета по Певзнеру стол №5. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, по моим анализам ничего страшного нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, ничего критичного, но прием препарата Гептрал или Гептор рекомендую.
Клиент
Михаил Николаевич, а фосфоглиф форте прекратить пить,я его пил полтора месяца,еще пол пачки осталось
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, какой рост? за последние 1-2 года худели?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, 173,нет не худел,поправился был 95,сейчас скинул до 87