Консультация терапевта /

Сухость во рту, язык шершавый — вопрос №2083153

Во рту ощущение как песком засыпано, сухость, язык шершавый как терка. Иногда просыпаясь не могу раскрыть рот без воды. Все анализы в пределах нормы , и сахар ,и все печеночные пробы, и холестерин

Возраст: 68

Хронические болезни: Удален желчный

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото языка.
Горечь во рту нет?
Налет на языке?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, горечи нет, налет на языке. К сожалению не очень владею компом чтобы сделать фото языка
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо.
В любом случае нужно обследоваться:
Сдать кровь на ферритин, витамин В12, В9 чтобы исключить дефицитные состояния.
Для исключения инфекционных причин - соскоб с языка на флору и чувствительность к антибиотикам/антимикотикам.
Пройдите ФГДС для исключения ГЭРБ, заброс желчи в ротовую полость, может быть причиной сухости, неприятных ощущений в ротовой полости.
Осмотр стоматолога для исключения воспалительных процессов Зубов и десен

Можно делать полоскание ротовой полости стоматофитом 3 раза в день, 7 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, если бы был заброс желчи-была бы горечь и ощущение ожога
Терапевт, Функциональный диагност
Не всегда могут быть такие ощущение, бывает, что есть налет, сухость, глоссит, но никакой изжоги нет, а рефлюкс-эзофагит имеется.
Терапевт
Лариса Ивановна, здравствуйте.
Это могут быть проявления атрофического фарингита, с возрастом может проявляться.
Нужно показаться будет очно ЛОР врачу для оценки состояния слизистых оболочек полости рта.
Сейчас можно полоскать фурацилином, ротоканом утром + после полоскания Облепиховое масло 1ч.ложка * 3 раза в день, задерживая во рту, он обволакивает и увлажняет слизистые оболочки.
Дома держать увлажнитель воздуха. Дома должна быть влажность 50-60%, чтобы слизистые не пересыхали.
Язык шершавый- признак глоссита.
Исключите анемические состояния тоже.
Кровь на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, такое мое состряние то появляется, иногда исчезает. Анализы что вы посоветовали, я конечно сдам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не принимали накануне антибиотики? Сахар не много употребляете в пищу? Сладкое на ночь не кушаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сладкого стараюсь не есть, только кофе с 1 ложкой сахара
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, вы имеете ввиду сухой воздух?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции через небулайзер.
Клиент
Михаил Николаевич, это я поняла, но что даст физ раствор в ингаляции-увлажнение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увлажнение слизистых приводит к более быстрому замещению здоровых клеток на больных.
Клиент
Михаил Николаевич, не поняла вашего ответа, т е чем больше увлажнять тем хуже что ли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тем лучше.
Терапевт
Людрьрый день
Сдавали на хеликобактерпилори
Фгдс делали ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, в данный момент не делала, всегда было все в порядке. Но это состояние то пропадает, то появляется
Терапевт
Необходимо было бы сделать
Терапевт
Пожалуйста, приложите пожалуйста фото языка ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, не умею этого делать
Терапевт
ФГДС проходили? Соскоб из языка на флору?
Клиент
Вита Григорьевна, в данный момент не делала, но всегда все было в порядке. Соскоб попробую сдать, если где принимают
Терапевт
Язык это зеркало ЖКТ желательно пройти ФГДС , такое может давать авитаминоз рекомендую исключить дефицит витамина В12, В9.