Консультация гематолога /

Фраксипарин на 35 недели беременности — вопрос №2007657

Были два выкидыша на ранних сроках 6 и 8 недель в 2021 и 2022 годах. На основании этого сдавала анализ крови на тромбофилию 2022 году и кровь на иммуноглобулин 2022 и через 12 недель пересдавала 2023г так же пересдала протеин s, так как он был понижен. Все это сдавала после второго выкидыша.
Сейчас беременность 35 недель. Недавно брала онлайн конс врач посмотрев результаты сказала, что у меня точно АФС, есть мутация фолатного цикла. Сказала вновь пересдать сейчас в беременность антитела на бета-2-гликопротеин(сдала ещё жду результат) и на протеин s (тоже жду) сказала начать пить метилофалат 400 до конца беременности и начать колоть фраксипарин 0,3 в сутки 1р так же сдать гомоцистеин и на агрегацию тромбоцитов (прикладываю так же коагулограмма, рутинную с поликлиники) ниже вопросы ответьте пожалуйста:
1. Нет ли у меня тромбофилии? Не упустила ли что-то?
2. Что с кровью на иммуноглобулин? И кровью на гены тромбофилии?
3. Надо ли было колоть с начала беременности клексан или другой НМГ или просто гепарин?
4. И стоит ли мне начать колоть НМГ или гепарин сейчас на 35 недели беременности? Как говорит врач фраксипарин 0,3 в сутки 1раз? Не ОПАСНО ЛИ ЭТО?
5. Принимаю только аспирин (кардиомагнил 150г) достаточно ли этого?
6. Не образуются ли тромбы которые могут привезти к смерти плода?
7. Начать ли пить на 35 недели беременности метилфолат 400?
8. Сдать ли на гомоцистеин и на агрегацию тромбоцитов?

Возраст: 33

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
1. По приложенным анализам тромбофилии нет. Протеин S 73% это абсолютная норма. В беременность он физиологично снижается ниже нормы и это нормально.
2. Арти ХГЧ не требует назначения специальной терапии. Генетической тромбофилии нет( FV, FII в нормозиготах)
3. Показаний к гепаринопрофилактики с начала беременности на вижу по вводным данным
4. Наличие анти ХГЧ не показание к гепаринам.
5. Принимаю только аспирин (кардиомагнил 150г) достаточно ли этого? Для профилактики преэклампсии да.
6. Такие тромботические события не ожидаемы
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
При доказанном дефиците фолатов, повышении гомоцистеина может быть рассмотрен прием фолатов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне в итоге сейчас фраксипарин 0,3
Метилфолат 400
Не принимать?
Сейчас сдала протеин s свежий ещё раз приложу он понижен пришёл результат 42,4
Какие анализы ещё сдать?
На антитела бета-2-гликопротеину суммарно я сдала ещё жду результат
Гематолог, Терапевт
Чтобы определить необходимость гепаринопрофилактики, подскажите, есть ли другие факторы риска тромботических событий:
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- многоплодная беременность
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия( отеки, повышение давления, белок в моче)
- ЭКО
Клиент
Анастасия Сергеевна, при росте 169 вешу 75 (набрала а беременность)
Отец умер от инсульта в 42 года
Насчёт тромбоза глубоких вен ничего не могу сказать, не проверялась ни разу
Беременность 3 ни разу многоплодной не было. Родов не было (только выкидыши писала в самом начале)
АД в пределах норм 110/70 110/75 это максимум. Чаще всего 96/65
Инфекций нет вроде как, чувствую себя нормально
Беременность естественная, эко не делала ни разу
Гематолог, Терапевт
В этом случае можно продолжить принимать аспирин , поливитамины для беременных, сдать гомоцистеин. Дождаться анализов, которые в работе . Больше ничего не требуется.
В приоритете конечно рекомендации наблюдающего очного врача. Все можно обсудить и обговорить показания. Титр антифосфолипидных антител меньше среднего , поэтому АФС вам установить нельзя официально.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а кардиомагнил пить до какого срока беременности?
То есть пока фраксипарин 0,3 я не ставлю жду результата антител бета-2-гликопротеин суммарно, если он выше 10 то начинаю колоть?
метилфолат 400Мкг принимать если гомоцистеин придёт повышенным? Все верно?
Это все терпит по времени? Просто упустить время боюсь
Не стоит ли сейчас уже профилактику нмг начинать
Гематолог, Терапевт
Антитела сдаются раздельно: М и G к кардиолипину, бета2гликопротеину1, волчаночный антикоагулянт.
Грамотнее всего обсуждать такие серьезные моменты непосредственно с гинекологом очно. Ситуация исключительно акушерская. Тромбофилии у вас нет. Тромбозов не было. Беременность развивается хорошо. Соответственно со всеми назначениями перед родами нужно быть максимально осторожными.
Аспирин назначенный с целью профилактики преэклампсии принимается по 36 неделю беременности.
При дефиците фолатов сыворотки крови, повышении гомоцистеина- принимается обычная фолиевая кислота.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а обычную фолиевую кислоту пить в какой дозировке?
Гематолог, Терапевт
Пока вы не знаете есть дефицит фолиевой кислоты или нет прием не более 400 мкг, в витаминных комплексах ее достаточно для профилактики.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо сдаю гомоцистеин если повышен то сколько пить?
Гематолог, Терапевт
3 мг в сутки можно
Клиент
Анастасия Сергеевна, какой препарат посоветуете.
Гематолог, Терапевт
Фолиевая кислота 1 мг 3 раза в день, либо фолацин 1т в день, обсуждается очно при предъявлении анализов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, все хорошо это я поняла. Просто очно гинеколог отправляет к гематологу ))) так очно к кому лучше идти к гинекологу или гематологу?
Гематолог, Терапевт
К гематологу лучше,но если очередь большая, то гинеколог может сам решить вопрос либо посоветоваться с гематологом по телефону.
Клиент
Анастасия Сергеевна, смотрите у меня один раз антитела к бета-2-гликопротеину повышались после выкидыша второго делала анализ показатель был 37.71 IgM при норме менее 20 среди иммуноглобулинов он один был выше нормы. Переслала все через 12 недель все было в приделах нормы уже все показатели (фото именно антител к бета-2-гликопротеин прикладываю) это не говорит о том что этот один показатель показывает на афс?
Гематолог, Терапевт
Менее 40 не критериальный титр. В беременность ещё ложноположительные результаты. Поэтому требуется контроль.
Клиент
Анастасия Сергеевна, тогда мне сейчас что ещё нужно сдать? Протеин s пришёл ниже нормы (свежий анализ) это не критично Вы говорите. Антитела к бета-2-гликопротеину нужно сдать IgG и IgM отдельно? Суммарный не подходит?
И гомоцистеин я поняла точно нужно сдать и при повышенных показателях фолиевую пить

И вообще мне надо ли антитела к бета-2-гликопротеину нужно сдать IgG и IgM отдельно сдать?

А вообще у меня точно нет показаний к НМГ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, лучше может Вы скажите что именно надо ещё сдать? Или пересдать? Просто не пойму что ещё нужно - запуталась уже. И вообще нужно ли ещё что-то
Гематолог, Терапевт
Все у вас сдано и по анализам спокойно. Угрозы для беременности, для вас , для ребёночка нет по гематологии

Если стоит вопрос о приеме фолатов, то прежде стоит сдать фолаты, гомоцистеин. В целом мера необязательная и рутинно не проверяется показатель на таком сроке.
Клиент
Анастасия Сергеевна, фолаты
Это гомоцистеин только?
Гематолог, Терапевт
Гомоцистеин+ В9 ( или фолаты сыворотки крови называется)
Клиент
Анастасия Сергеевна, да нашла спасибо Витамин В9 называется верно же?
Гематолог, Терапевт
Да, верно, так.
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте по Вашей рекомендации обратилась к гинекологу с анализами
На основании того что протеин s сейчас в беременность снижен 42.4 (анализ от 26.03.24) прописала фраксипарин 0.38
Оправданно ли? Не опасно на моем сроке начать колоть?
Гематолог, Терапевт
Под ответственность врача. Либо есть ещё какие-то показания и факторы. Но протеин S не может быть основанием к гепаринам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какие последствия если я их буду колоть. Честно уже запуталась. Есть только свежая коагулограмма
Гематолог, Терапевт
Для плода и вас опасности нет при назначении , препарат применяется у беременных по показаниям. Но соответственно выше риски кровотечений
Клиент
Анастасия Сергеевна, а колоть только в живот? Или в другие места тоже можно?
Гематолог, Терапевт
Клексан колят в боковую поверхность живота. Отступив 5 см от околопупочной области. Можно чтобы вас обучила медсестра.
Гематолог, Терапевт
Гульназ, здравствуйте.
1, 2. Нет. Мутации фолатного цикла клинически не значимы, данных за АФС у вас нет, протеин S был в норме, во время беременности он не информативен, сдавать его не нужно.
3, 4. Антикоагулянты во время беременности назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
5. Препарат назначается при наличии рисков преэклампсии, если они у вас были, рекомендуется прием до 36 недель.
6. По вашим вводным данным таких предпосылок нет.
7. Нет, фолиевую кислоту рекомендуется понимать до 12 недели.
8. Гомоцистеин и агрегацию тромбоцитов во время беременности сдавать бессмысленно (гомоцистеин в норме снижается, агрегация повышается).