Консультация гематолога /

Постоянно повышено железо в крови — вопрос №2007664

Здравствуйте! Подскажите что с анализом. Ферретин-36,7,лжсс-45,60,железосвязывающая способность80,38, железо-35, трансфферин 3,60, с- реактивный белок 0,68, гемоглобин 140 . Железо повышено давно. Витамины не пью. Принемаю тироксин, эдарби. Стоит спираль кайлина, месячные скудные, проктически нет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония, узловой зоб

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.
Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, поливитаминов, воспаления, особенности при взятии крови могут повышать этот показатель.
Для здоровья опасности нет никакой.
Признаков скрытого железодефицита нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Повышение сывороточного железа клинически не значимо, так как это очень лабильный показатель, он повышается после приема железосодержащей пищи, потом быстро снижается после перераспределения железа по тканям. Истинные запасы железа он не отражает, их отражает ферритин.
Ферритин у вас ниже оптимальных значений (должен быть выше 40), повышен ОЖСС, значит, есть небольшой дефицит железа, поэтому можно рассмотреть прием препаратов железа в течение 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо